Учёные попали в тупик из-за одного пристрастия птиц

Странная птичья привычка очень волнует учёных

Южно-австралийскими университетскими специалистами был осуществлён процесс изучения необычной пищевой привычки, свойственной многим птичьим видам. Данная пищевая привычка выражается в наличии у птиц большой любви к употреблению как своих собственных, так и чужих экскрементов. Публикация проведённого исследования содержится на страницах научного журнала Biological Reviews.

Копрофилия, или употребление в пищу фекалий представляют собой поведение, проявление которого свойственно млекопитающим, насекомым, а также некоторым видам домашних птиц, к числу которых относятся и попугаи. Но отмечается, что до недавнего времени науку практически не интересовали вкусовые пристрастия диких пернатых. В то же время стоит отметить о том, что учёным было известно о наличии такого рода привычек у сорок, буревестников, клестов, стервятников, куропаток, уток и страусов.

 

Некоторые из этих видов птиц отдают своё предпочтение поеданию помёта, оставленного представителями  своего вида. Другие же в свою очередь больше интересуются каловыми массами, оставленными горными львами, речными выдрами, коровами, тюленями, китами, собаками.

Согласно предположениям, имеющимся у учёных, проглатывание помёта может поспособствовать процессу по восстановлению баланса полезных бактерий, находящихся во птичьем кишечнике. По такому же принципу трансплантация фекалий осуществляется и у людей.

Обыкновенный страус питает своих детёнышей своими же собственными экскрементами. По результатам исследования, проведённого в 2023 году, было установлено о том, что процесс созревания микробиона кишечника вылупившихся птенцов осуществляется быстрее при наличии у них доступа к употреблению свежих фекалий.

Данное птичье поведение в настоящее время является малоизученным. По мнению учёных поедание птицами фекалий способствует сохранению чистоты гнезда. А взрослым птичьим особям оказать помощь в поддержании баланса микробов и питательных веществ. В процессе проведения своих будущих исследований специалисты намерены  лучше изучить мотивацию птиц к поеданию экскрементов.



Источник: onlinelibrary.wiley.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: