Присутствовал и Георгий Филимонов! Митрополит Савва провел чин прощения в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

Митрополит Савва провел чин прощения в Воскресенском кафедральном соборе Вологды
Начался Великий Пост.

В сослужении ему были различные духовные лица, такие как секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель храма Святого Духа в селе Архангельском иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев*, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус. Службу диаконов осуществляли диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов. Архиерейский хор, под управлением регента Анны Павловны Бурдиной, исполнил богослужебные песнопения.

В присутствии врио Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова, заместителя Губернатора области Михаила Ивановича Сылка, и начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгения Александровича Тютюкова, а также студентов Вологодской духовной семинарии, молитве и прощению уделялось особое внимание.  Митрополит Савва, завершая вечерню, прочел молитву преподобного Ефрема Сирина и вознес молитвы перед началом Святой Четыредесятницы.

В своем обращении, митрополит обратил внимание на важность прощения и мира между людьми как основополагающим принципам, которым следует придерживаться во время Великого поста. Он подчеркнул, что наша любовь к Богу и ближнему должна быть искренней и не лицемерной. Все наши действия и посты должны исходить из искреннего желания приблизиться к Богу и укрепить наши взаимоотношения с окружающими нас людьми. Равным образом, митрополит Савва обратил внимание на то, что на Страшном Суде Господь будет смотреть не на формальные духовные практики, а на то, насколько мы были открыты и добры к нашему ближнему в повседневной жизни. Он призвал всех задуматься над тем, как именно мы относимся к другим людям, и привел слова Христа о любви к Богу и ближнему как основу для нашей жизни и деятельности.



Источник фото: Вологодская Митрополия



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: