На Дальнем Востоке судят «рыбных королей». В России подешевеет рыба?

Рано или поздно это должно было случиться

На Дальнем Востоке проходит громкий судебный процесс, фигурантами которого стали так называемые “рыбные короли”. Есть большая вероятность все их имущество, а это несколько десятков предприятий рыбоперерабатывающего сектора, будут конфискованы в пользу государства. Неужели в России подешевеет рыба?

Долгое время так называемые «рыбные короли» Дальнего Востока Дмитрий Дремлюга и Олег Кан работали по четко отработанной схеме. Всю рыбу, которая была выловлена сверх квот, они отдавали зарубежным компаниям за копейки, при этом не оформляли никаких документов.

То есть получалось, что бенефициарами такой схемы были компании Южной Кореи, Японии, США и Канады, но только не России. Смешно было покупать в российских магазинах импортную рыбу, которая была выловлена в российских водах.

Зарабатывая большие деньги, «рыбные короли» ни копейки не вкладывали в логистическую инфраструктуру и систему хранения. Если бы это было сделано, то и рыба в России стоила гораздо дешевле. Но при таком раскладе они бы заработали меньше денег.

Как это часто у нас бывает, оба фигуранта вовремя сбежали за границу, но забрать с собой весь бизнес они не смогли. И теперь есть вероятность, что он отойдет в собственность государства. Неужели в теперь в России подешевеет рыба?

К сожалению пока происходит обратная ситуация, и рыба только дорожает. Если даже государство, или новые собственники рыбных заводов и начнут исправлять ситуацию, то на это понадобится время, а это несколько лет. Поэтому моментального эффекта ждать не стоит. Как всегда, россиянам придется подождать. И никто не дает гарантии, что за это время рыба опять не подорожает.

P.S. Сегодня стало известно, что адвокаты Олега Кана промят суд остановить процесс, по причине смерти своего подопечного. Они настаивают на том, что на сайте нотариальной палаты, которая ведет наследственное дело бизнесмена, имеется вся необходимая информация. Бизнесмен якобы умер еще в феврале 2023, года, однако прокуратура настаивает на том, что в ЗАГСе подтверждающая информация отсутствует.

Ситуация становится все более запутанной. Мы следим за ситуацией, и будем информировать читателей о новых деталях этого резонансного дела.



Источник: mpsh.ru, lenta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: