Все деньги вытрясут: стало известно, почему с телефонными мошенниками нельзя разговаривать даже ради шутки

Эксперты объяснили. почему нельзя вести диалог с телефонными мошенниками
Мошенник
Специалисты поделились своими знаниями и рассказали, к каким методам могут прибегать мошенники, использующие телефон для своих махинаций. Это действительно очень опасно.

Недавно сотрудники банка, полиции, а также психолог, приняли участие в передаче на канале 360, где рассказали гражданам, как могут действовать телефонные мошенники, чтобы вытянуть из доверчивых людей их сбережения. Преступники могут использовать самые разные уловки и даже гипнотизировать свою жертву на расстоянии.

Например, Владимир Васенин, начальник пресс-службы ГУ МВД, отметил, что ни один сотрудник полиции, не станет звонить человеку с тем, чтобы предложить ему сотрудничество и помочь поймать мошенников. Также, полицейские никогда не будут требовать переводить деньги для того, чтобы защитить людей от преступных махинаций.

Его слова подтверждает и сотрудник банка ВТБ Дмитрий Ревякин, который сообщил зрителям, что ни при каких условиях работники банков не заставят клиента переводить куда-либо деньги или страховать свои вклады по телефону.

Подобные операции проводятся только в банковском отделении и в присутствии клиента, который документально может подтвердить свою личность. При этом, он попросил граждан быть бдительными и не верить в легенды, которые умело придумывают телефонные мошенники.

Психолог Юлия Романова, которая также приняла участие в беседе, отметила, что с телефонными воришками лучше и вовсе не разговаривать, даже ради шутки. Как выяснилось, некоторые мошенники могут воспользоваться психологическим состоянием человека и применить гипноз.

«Девушка
Мошенники используют разные способы, чтобы запутать жертву 

Специалист утверждает, что преступники могут использовать дыхательный ритм потенциальной жертвы. То есть, в своём разговоре они придерживаются определённой интонации, подбирают специальные слова, делают паузы, постепенно вводя человека в состояние транса, а затем стараются вытрясти из жертвы все деньги.

Также, телефонные жулики могут представляться не только сотрудниками банков или полиции. В ход идут любые ухищрения. Например, мошенник может представиться инспектором налоговой службы или других государственных структур.

Зачастую, злоумышленники при помощи различных технологий, включая нейросети, меняют голос и представляются родственниками или знакомыми, которым срочно нужно перевести деньги. При таких звонках нельзя впадать в панику. Прежде всего нужно связаться с реальным человеком и выяснить, что действительно происходит.

Поэтому, если вам поступают подозрительные звонки с незнакомых номеров, то не стоит брать трубку, а тем более вступать в диалог с чужими людьми, которые пытаются вас запугать потерей сбережений или другими страшными сказками.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: