Быть одиноким очень вредно, даже хуже чем пить и курить

Старички
Старички
Человек - существо социальное. Об этом ученые твердят уже не одно столетие. Людям свойственно собираться в группы и помогать друг другу, а вот жить в одиночестве - плохая идея. Это вам любой психолог расскажет. И даже научно обоснует.

Особенности развития некоторых заболеваний у людей в пожилом возрасте, а особенно у тех, кто предпочитает замкнутый образ жизни, либо находится в одиночестве не по собственной воле, позволили ученым сделать вывод о том, что одиночество сильно вредит людям в возрасте, а именно - отрицательно влияет на их здоровье.

Journal of the American Geriatrics Society (для своих всего лишь JAGS) со всей ответственностью заявляет, что американские ученые - а это почти что британские ученые - выяснили, что степень одиночества коррелируется с разными параметрами физического, эмоционального и социального здоровья. Сложно? Поясняем для тех, кто не имеет отношения к науке: одиночество сильнее влияет на организм человека, особенно в пожилом возрасте, чем алкоголь и никотин.

Социализация решает, гласит вердикт американских ученых. Пожилым людям нужно больше и чаще общаться, а их молодым родственникам необходимо тщательно следить за этим. Здоровое общение с другими людьми для наших пожилых родственников не менее важно, чем соблюдение рекомендаций врачей, здоровый сон, правильное питание и умеренная физическая активность.



Источник: planet-today.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: