Адмирал ВМС США предсказал, когда Китай нападет на Тайвань

Совсем скоро

Есть два Китая: Китайская народная республика и Китайская Республика (Тайвань).

Первая пытается подчинить себе вторую. Кроме экономической выгоды, разница в стиле управления. Если Китаем правит Коммунистическая партия, то Тайвань - демократическая страна после студенческих протестов и демократических реформ в 1990-х. Несоизмеримо отличаются и военные возможности стран.

По словам адмирала ВМС, главы Индо-Тихоокеанского командования вооружённых сил США Джона Акилино, Китай вооружается быстрее, чем когда-либо со времен Второй мировой войны. Си Цзиньпин также существенно модернизирует китайский ядерный арсенал.

По мнению Акилино, Китай таким образом готовится вторгнуться на Тайвань в ближайшие три года. Адмирал ВМС отмечает, что оборонный бюджет Китая за последние годы увеличился на 16% и сейчас составляет более 204 миллиардов евро. Для сравнения, это примерно в 2,5-3 раза больше военного бюджета РФ.

По информации американских военных, за последние три года Китай закупил 400 дополнительных истребителей и 20 крупных военных кораблей. Кроме того, с 2020 года в КНР вдвое увеличился арсенал баллистических и крылатых ракет. Как сообщает Акилино, все указывает на то, что китайские военные

готовы вторгнуться на Тайвань к 2027 году.



Источник фото: Фото: Li Tao / Xinhua / Global Look Press




На эту тему: