Психологи рассказали, как избавиться от одиночества — и перестать чувствовать себя ненужным

Одиночество убивает человека. Поэтому у тех, кто одинок, чаще других случаются сердечные приступы, а стресс — вечный спутник их жизни. А значит, нужно срочно выбираться из этого состояния. Тем более, сделать это реально.

И как вырваться из изоляции, расскажут психологи.

Признайте проблему

Знаете, почему не все алкоголики вылечиваются? Потому что многие из них не признают, что больны. Поэтому первое, что требуется сделать — не бежать от тяжелой мысли, а признать недуг. Главное — никакого самобичевания. Ведь одиночество — не признак неудачливости. Например, в Великобритании даже есть Министерство, занимающееся проблемой одиночества.

Еще психологи рекомендуют завести дневник, который поможет выпустить пар, — и облегчить стрессовое состояние.

Поговорите о своем одиночестве с близкими людьми

Часто такими становятся даже коллеги по работе. А кто-то для этого идет в церковь — к священникам. Главное — найдите для себя опору в тех, кто есть рядом. Нельзя замыкаться в себе.

Психолог Елена Кон советует не просто всем подряд рассказывать о своем одиночестве, а тем людям, которые дают вам силы; общение с которыми приносит удовлетворение, облегчение.

«Одиночество
Одиночество убивает. Но от одиночества можно избавиться 

Вернитесь к людям

Эксперты рекомендуют реанимировать те связи, которые уже есть. Например, позвоните родным, знакомым, друзьям. Нужен самый простой повод для этого. Пригласите их к себе в гости, в кино или в кафе.

Найдите мероприятия, чтобы принять в них активное участие. И обязательно там заведите себе новые знакомства.

Запишитесь на курсы — и будьте максимально активны. Не бойтесь что-то переспрашивать у учителей, шутить и оглашать забавные идеи. Иначе как вас заметят — и захотят подружиться с вами?

Главное — общение должно быть не онлайн, а живое.

Заведите пёсика

Или котика, рыбок, хомячка. Психологи отмечают, что люди, у которых есть домашние питомцы, перестают себя чувствовать ненужными. У них появляется цель, предназначение. Кроме того, питомец — необходимость быть среди людей. Например, собаку приходится ежедневно выгуливать. А значит, высок шанс с кем-то познакомиться таким образом. Тем более, существуют даже сообщества для хозяев животных — и активное общение.

Откройте клуб одиноких сердец

А почему бы и нет? Киньте клич — людей, кто одинок, много. И большинство не знает, как им выбраться из этого состояния. Будьте инициатором — когда появляется серьезная цель, направленная на помощь кому-то, у человека уже нет времени на собственное одиночество. Кстати, волонтерство — тоже выход.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: