В России может появиться водка «для нищих»

Бороться с проблемой нужно, но желательно употреблять алкоголь как можно меньше

По официальной статистике в России снижается потребление алкоголя. На первый взгляд очень положительная новость, хотя радоваться спешить не стоит. Причина данного явления кроется в том, что народ переходит на “паленку”, которая в официальную статистику не попадает …

Сегодня в России самая дешевая бутылка легальной водки стоит порядка 300 руб, в то время как купить бутылку нелегальной водки можно купить всего лишь за 100-150 руб. С регулярной периодичностью полиция выявляет мини-заводы по производству контрафактного алкоголя и нелегальные точки продаж. В результате этого мало того, что россияне часто травятся некачественным алкоголем, так бюджет еще теряет доходы.

Решить эту проблему предложили оригинальным способом. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз предложил производить водку для самых бедных слоев населения, или другими словами «социальную водку». Цена одной бутылки такой водки должна быть втрое ниже обычной.

В российских магазинах самая дешевая бутылка водки стоит 300 рублей, тогда как на нелегальном рынке — в пределах 100-150 рублей. Сделайте водку для нищих — социальную водку, массовую водку, назовите как хотите — за 100 рублей — и проблема с продажей нелегального алкоголя будет решена, — заявил Дробиз.

Еще один способ решения проблемы, это повышение минимальной зарплаты в стране до уровня 35-40 тыс. руб, тогда люди захотят потреблять более качественную продукцию. Все остальные способы, в том числе и рейды полиции, справится с производством паленой водки бесполезны.

Дробиз привел в пример Евросоюз, где для всех слоев населения имеется легальный алкоголь по доступной цене. Например, там можно купить бутылку недорого вина всего лишь за 1-1,5 евро, а пособие по безработице более составляет 700 евро.

Идея в принципе хорошая, но не получится ли так, что наши люди в подавляющей своей массе перейдут именно на водку для нищих?



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: