В США обсуждают, виновна ли РФ в атаках лучевым оружием на американских граждан

Очень загадочная и скандальная история «гаванского синдрома», длящаяся во многих странах 10 лет

Сегодня, 1 апреля 2024, руководство американской Национальной разведки скептически отозвалось о репортаже американского телеканала CBS о вине спецслужб РФ в нападениях на двух сотен американцев дистанционным оружием. Эта многолетняя история называется «гаванский синдром». Давайте разбираться, что это такое.

Понятие «гаванский синдром» появилось в ноябре 2016 года. У американских и канадских дипломатов в кубинской Гаване появились странные симптомы нарушения здоровья.

Люди жаловались на шум с определенного направления, вибрацию, носовые кровотечения, потерю равновесия. Эти симптомы наблюдались у них в гостиничных номерах или дома. При этом симптомы не касались других людей в помещении.

Госдеп США назвал это атакой или воздействием неизвестных устройств. Но не назвал виновных и не обвинил кубинские власти.

В 2017 сотрудник ЦРУ Полимеропулос после поездки в Москву стал испытывать настолько сильный гаванский синдром, что уволился с работы. Он занимался расследованием отравления Скрипаля и делами относительно РФ. Как  и все другие агенты ЦРУ, которые стали жертвами этого синдрома).

В 2018 комиссия Госдепартамента США назвала причиной нарушения здоровья при гаванском синдроме шум от сверчков. Критики отмечали, что комиссия игнорировала версию волнового оружия и диагнозы пострадавших. С 2018 гаванский синдром проявился у множества сотрудников американских посольств и их родных в Китае, Польше, Британии, Австрии, Колумбии, Германии.

В 2018 в университете Пенсильвании было проведено обследование 21 пострадавшего дипломата, по итогам которого его руководитель Дуглас Х. Смит сообщил прессе, что микроволны «считаются главным подозреваемым». Обследуя жертв синдрома, специалисты университета Пенсильвании обнаружили в их мозгу повреждения, аналогичные повреждениям при сотрясении мозга, при отсутствии следов физического воздействия.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Neural Computation пришло к однозначному выводу, что факты согласуются с воздействием импульсного радиочастотного/микроволнового излучения (РЧ-МВ) и эффекту Фрея. [25]). Нейробиолог Аллан Х. Фрей, в честь которого назван эффект Фрея, считал микроволновую теорию жизнеспособной.

В 2020 по результатам расследования Управления специального прокурора США, было заявлено, что действия руководства Госдепартамента «имеют высокую вероятность правонарушения», а офицер дипломатической службы безопасности Госдепартамента Лензи обвинил Госдеп в «умышленном сокрытии на высоком уровне» и в неспособности защитить своих сотрудников.

В отчете АНБ от 2014 года авторами были высказаны подозрения, что Россия использовала микроволновое оружие для поражения жилых помещений человека, что приводит к повреждению нервной системы, о чём сообщил в 2020 году в своей статье журналист New Yourk Times.

Согласно отчёту, опубликованному в 2020 году Национальными академиями наук, инженерии и медицины США симптомы вызваны направленным микроволновым излучением («согласуются с воздействием направленной, импульсной радиочастотной энергии»); все другие причины были категорически отметены. Версия истерии и придумывания симптомов была признана несостоятельной, в частности, потому что сотрудники посольств в разных странах мира не могли знать об аналогичных проявлениях у коллег.

В июле 2021 года директор ЦРУ Бернс заявил, что Россия может быть причастна к «гаванскому синдрому». Это отрицал пресс-секретарь Путина Песков.

В 2021 газеты Politico и The New Yorker указывали со ссылкой на троих официальных лиц США, что рабочая гипотеза была в том, что атаки проводило ГРУ с помощью устройств в рюкзаках и на автомобилях на дистанции до 1000 ярдов. Журнал  GQ в 2021 сообщал, что сотрудники ЦРУ сообщили российским агентам, что разоблачили их по перемещениям их телефонов в моменты нахождения возле сотрудников ЦРУ и атакам на них.

В 2022 гаванский синдром появился у американских дипломатов в Швейцарии и Франции. Один из сотрудников был вынужден эвакуироваться  США для лечения.

Многие действующие и бывшие официальные лица США назвали Россию, как вероятную виновницу предполагаемых атак и это подозрение разделяли и официальные лица администрации Трампа и Байдена. Эту точку зрения разделяли аналитики ЦРУ по России, должностные лица Госдепартамента, сторонние научные эксперты и несколько предполагаемых жертв.

В апреле 2024 года вышло совместное расследование The Insider, 60 Minutes и Der Spiegel, связывающее случаи проявления «гаванского синдрома» с перемещениями сотрудников ГРУ ВС РФ из в/ч 29155. По данным журналистов, ГРУ в 2014 во Франкфурте якобы атаковало несколько чиновников правительства США звуковым оружием. Марку Лензи, который сейчас работает в Госдепартаменте США, известны два случая: один в здании консульства и один в жилом комплексе при консульстве:

Вместо того, чтобы расследовать эти дела в 2014 году, правительство США предпочло смотреть в другую сторону и делать вид, что ничего не произошло.

Кубинские власти называют сверчков причиной заболеваний десятков американцев на Кубе, как и повторившая их версию комиссия Госдепартамента США в 2018. Но откуда взяться кубинским сверчкам в других странах и откуда им научиться повреждать мозг определенных людей на расстоянии?

 






На эту тему: