Учёными установлено: шанс обретения счастья в одиночестве и в отношениях зависит от типа личности человека

Особую роль в построении отношений играет тип человеческой личности

На страницах научного издания Society for Personality and Social Psychology (SPSP) была размещена публикация исследования канадских учёных, свидетельствующая о том, что специалистами из университета в городе Торонто был осуществлён процесс по изучению между типом личности и счастьем человека, как находящегося в одиночестве, так и состоявшего в отношениях.

Элейн Хоан, являющаяся доктором и ведущим автором работ, проинформировала о том, что согласно имеющимся среднестатистическим данным, личности, состоящие в отношениях в отличие от одиноких, обладают большей удовлетворённостью собственной жизнью. Но отмечается также и о том, что среди одиноких людей счастливчиков также имеется немало. В общей удовлетворенности жизнью отношения играют гораздо меньшую роль, чем это принято считать в обществе. Элейн Хоан проинформировала о том, что учёными было обнаружено, что личность более чем статус отношений определяет всех удовлетворённых и неудовлетворённых своим собственным существованием.

 

В проведении исследовательского эксперимента было задействовано более 1800 человек в возрастной категории от 20 до 59 лет. Среди участников эксперимента были личности, состоящие в отношениях не менее полугода, а также одинокие люди. В рамках участия в эксперименте добровольцам предстояло дать ответы на вопросы об их собственном благополучии, удовлетворенности жизнью и качествах личности.

По результатам проведённого эксперимента было установлено, что в общем и  целом экстраверты чувствуют себя гораздо счастливее интровертов, как при нахождении в одиночестве, так и при состоянии в отношениях. Но в то же время отмечается, что в случае нахождения в одиночестве более счастливыми наоборот являются люди-интроверты,  в связи с тем, что при нахождении в одиночестве людям-интровертам удаётся более легко управлять имеющимися на их собственные чувства реакциями.

Также исследователями была найдена  связь между тем, что человек вступит в отношения и имеющейся в его характере добросовестностью. В результате было установлено о наличии взаимосвязи между тем, что любящим и сознательным людям чаще свойственно доведение начатых дел до их логического завершения с более частым проявлением собственной целеустремлённости в процессе решения вопросов, касающихся создания семьи и построения профессиональной карьеры.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: