В Китае бывший заключенный угрожает генетическими экспериментами над людьми

Насколько этично проводить опыты над человеком?

Хэ Цзянькуй отсидел тюремный срок и теперь объявил о новом этапе экспериментов над эмбрионами человека.

В 2018 году на одном из научных симпозиумов Цзянькуй рассказал, что впервые вывел трансгенных близнецов. При помощи системы CRISPR/Cas9 (CRISPR  — это группы повторяющихся последовательностей ДНК. Cas — CRISPR-ассоциированные белки, которые вырезают вирусную ДНК)он внес изменения в геномы эмбрионов 7 пар, имеющих проблемы с репродукцией. По его словам, у одной из этих пар от здоровой мамы и больного СПИДом папы родились двойняшки с иммунитетом к вирусу иммунодефицита. Что было с остальными участниками эксперимента - не известно, за исключением того, что одна из девочек все же получила все нужные свойства гена, а у второй изменились не все клетки. То есть, часть клеток модифицированы, а часть - нет. Защитит это ее от СПИДа или даст иные эффекты, никто не знает. Возможно, что CRISPR-ножницы одновременно сработали также в других местах и внесли в организмы девочек и другие изменения. Тут никто 100% гарантии не дает. Просто вопрос мало изучен.

 

Эксперимент шокировал научное сообщество. Об этом даже не знал Южный университет науки и технологий, где, собственно и творил свои черные дела ученый.

Ученые настаивают, что метод CRISPRдо конца, как работает механизм жизни человека, но пытаются вмешаться в эту работу со своими правками. Это было бы забавно и любопытно, и, возможно, принесло бы какие-то хорошие результаты, но, речь не об игрушках, не о мышах. Речь о человеке. Ведь гены передаются из поколения в поколение, и если есть какой-то неизвестный механизм самовосстановления, то после вмешательства ученого с нездоровым любопытством и желанием прославиться, механизм будет нарушен. Могут возникнуть аномалии иного характера. И сложно будет разобраться в принципе, кто в этом виноват - ошибка ученого или природа.

 

Через год после выступления на международном симпозиуме, было проведено расследование, и ученого посадили на 3 года, заставив  выплатить 3 миллиона юаней. Чуть меньшие сроки получили его сообщники.

Сейчас же Цзянькуй вышел и сообщил, что продолжает эксперименты над генами человеческих эмбрионов.

О том, насколько это опасно говорит эксперимент португальских ученых. Биологи из Научного института Гюльбенкиана в Оэйрасе изучали один из рецепторных белков, Tgfbr1, в сигнальном пути, который участвует во многих аспектах развития зародыша. Ученые умы выключили ген Tgfbr1 у эмбрионов грызунов на полпути развития, чтобы увидеть, как эти изменения повлияли на развитие спинного мозга. Результаты оказались неожиданными. Появилась шестипалая мышь.  Остается лишь догадываться, сколько эмбрионов человеческих удалось вот так запортачить китайскому экспериментатору. О их судьбе ничего не известно.



Источники фото: Глобал Лук пресс, коллаж ГородЧе, открытые источники




На эту тему: