Белорусский кроссовер Belgee X50 — клон китайской Geely Coolray — взрывает продажи в России

Белорусский кроссовер Belgee X50 — клон Geely Coolray — взрывает продажи в РФ
Belgee это по сути копия Geely Coolray

В марте 2024 года автомобили белорусского бренда Belgee впервые попали в топ-10 самых продаваемых марок на автомобильном рынке России, показывабт данные из отчета автомобильного агентства «Автостат». Согласно статистике, за месяц было продано 2732 автомобиля данного бренда.

В то время как страны НАТО решают, какую бы еще гадость придумать в отношении России, два независимых и дружественных нам государства решают вполне мирные, но очень важные вопросы взаимовыгодного экономического сотрудничества. Что в условиях нынешних внешнеполитических реалий более чем похвально.

На российском рынке в наличии всего одна модель Belgee - кроссовер X50, являющийся копией китайской модели Geely Coolray. Производитель утверждает, что аккумулятор, шины и стекла у автомобиля изготовлены в Беларуси. Это привело к массовому переходу россиян на белорусские автомобили.   Однако, стоимость автомобиля ввиду белорусского происхождения составляет на 300 000-500 000 рублей меньше, чем у китайской модели.

 

Продажи автомобилей белорусского бренда Belgee за год выросли в 2,6 раза, что позволило бренду занять девятое место, обойдя китайскую марку Jetour.

Созданный в 2011 году, белорусский бренд "Belgee" начал свою деятельность, собирая модели Geely Atlas Pro, Coolray и Tugella, а также планировал выпуск «старших моделей» Monjaro и Emgrand к марту 2022 года. Однако в начале специальной военной операции производство было приостановлено из-за проблем с поставками комплектующих из Китая. В прошлом году ситуация с логистикой автозапчастей была решена, и производство возобновилось. Китай предпочел упростить логистику с Беларусью, чем развивать собственное производство в России, учитывая политические и экономические условия.



Источники фото: Авто.ру, Глобал Лук пресс




На эту тему: