В России из-за подорожания запчастей вырастут тарифы ОСАГО

Новые справочники автостраховщики начнут применять уже с 20 сентября этого года. Среднее подорожание комплектующих составит 23%. ОСАГО тоже вырастет, но конкретные цифры пока не названы.

Президиум Российского союза автостраховщиков принял новые справочники средней стоимости запчастей. Соответственно выплаты по страховым случаям тоже увеличатся. Справочники используются при определении стоимости ремонта, где зафиксированы средние цены запчастей, материалов и нормочасов работ.

«Стоимость запчастей в среднем возросла на 23%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Это говорит о том, что средняя выплата по новым справочникам также вырастет», - поясняет президент РСА Игорь Юргенс.

Он отметил, что на ценовые показатели повлияли ограничительные мерпориятия в связи с коронавирусной инфекцией, последствия которых продолжают влиять на экономику.

Актуализированные справочники вступят в силу 20 сентября 2020 года и будут применяться к авариям, которые произойдут начиная с этой даты.
 



Источник фото: drive2.com




На эту тему: