«Мы помогаем душам ребят»: актриса Елена Драпеко рассказала о поездках в зону СВО

Актриса и депутат Госдумы РФ Елена Драпеко, кадр из видео
Звезда фильма «А зори здесь тихие», первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ провела свой отпуск там, где артисты очень нужны – в зоне спецоперации России на Украине

Елену Драпеко, несмотря на ее фильмографию, включающую в себя более 60 фильмов, помнят и любят, пожалуй, по самой главной роли – Лизы Бричкиной в фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие». Один из самых пронзительных фильмов о Великой Отечественной войне до сих не потерял свою актуальность и вызывает живой интерес не только у людей старшего поколения, но и у молодых ребят. В этом убедилась и сама актриса Елена Драпеко, проведя свой очередной отпуск в зоне проведения СВО.

Здесь ей было не до отдыха, она работала в составе агитационных бригад от Министерства обороны. Выступать приходилось и в госпиталях, и в воинских частях, на летном поле и среди танков. После совместных концертов с танцорами, музыкантами, певцами удавалось пообщаться с солдатами, которые с удовольствием общались со знаменитостью, спрашивали о съемках фильмов, об актуальных политических, социальных вопросах.

По словам Елены Драпеко, сильное впечатление произвели на нее те солдаты, которые возвращались в часть после своего первого боя:

«Обычно все они находятся в шоковом состоянии. Смерть она и есть смерть – дико страшно, когда над головой летит самолет, который будет сваливать бомбы. Душа становится как сжатый кулак. Мы же там выступаем в качестве своеобразных психологов, помогаем душе распрямиться».

Как считает актриса, когда людям приходится жить постоянно под обстрелами, то они постепенно перестают сопереживать. На душе будто образовывается мозоль, которая не позволяет привыкнуть к разрухе и смерти, но заставляет чувства отключаться. Человек будто бы становится деревянным, и задача артистов, по мнению Елены Драпеко, вернуть его к жизни, пусть и в таких страшных условиях:

«У нас по-разному относятся к военной спецоперации и среди медийных персон, и среди простых граждан. Солдатам, тем, кто сейчас в зоне СВО, очень важно понимать, что они делают нужное для страны дело. Осознание того, что мы вместе с ними, имеет очень важное значение».



Источник: АиФ

Источник фото: youtube.com




На эту тему: