Поехала туда, где ждут? Куда делась Чулпан Хаматова после своего провала в Риге

В Новом Рижском театре, где ныне служит артистка, случилась «творческая неудача», лишившая бывшую российскую звезду заработка. Но Чулпан Хаматова не стала дожидаться объяснений — жить на что-то нужно. И отправилась в теплые края за валютой.

Новый Рижский театр буквально за мгновения до премьеры вдруг снял свой новый спектакль. Сначала хейтеры попытались всё свалить на саму Хаматову, которой досталась главная роль в этом действе: мол, не выучила нормально латышский язык.

Однако за бывшую народную вступился ее латышский коллега Гундарс Аболиньш, который заявил: актриса была подготовлена. И роль знает на трех языках, включая русский. Он был прав, как выяснилось позже.

Причиной отмены спектакля по гоголевским «Старосветским помещикам» источники, близкие к Новому Рижскому театру, назвали не тщательную работу с артистами. Оказывается, когда окончательно собрали всех лицедеев, участвующих в постановке, выяснилось: показывать нечего. Поэтому труппе объяснили: спектакль отменяется. И все согласились.

Правда, есть и иное мнение. В Риге плохо с финансами — билеты просто плохо расходились. Из-за этого было принято решение не в пользу премьеры.

Как утверждает источник, возможно к пьесе еще вернутся. А пока театр замахнулся на новое произведение — «За закрытыми дверьми». Пьеса написана Жан-Полем Сартром. Худрук Алвис Херманис уже и меценатов нашел, и спонсорские финансы получил на новый проект. А еще у этого действа есть название — «Ад — это другие».

Кроме того, на одну из главных ролей приглашена снова Чулпан Хаматова. Другая главная достанется Ренате Литвиновой, с которой долго обсуждали гонорар, — артистка запросила слишком большую сумму. В итоге договорились. Также в постановке сыграют и актеры-латыши: Кайминьш и Сипениеце.

Как ни странно, но пьеса будет играться на двух языках — на латышском и русском. А еще хотели пригласить в спектакль Михаила Барышникова, балетного танцора, проживающего в США. Для этого Алвис Херманис даже летал в Нью-Йорк. Но, по данным Телеграм-канала «НеМалахов», танцор «категорически отказался участвовать в этом балагане».

Что касается Хаматовой, она после скандала с ее долгожданным спектаклем в Риге, на скорую руку упаковала чемоданы. И отправилась в Дубай, где рады всем бывшим и нынешним российским звездам. Есть-то актрисе что-то нужно.

 

Там она планирует совместно с латвийским пианистом Андреасом Осокиным показать поэтический спектакль. Скорее всего, вещать будет по-русски. Да и билеты рассчитаны на публику не из бедных и не из коренных местных: по цене от 8 000 до 20 000 в рублевом эквиваленте.

Бывшая актриса московского «Современника», уехав в Прибалтику, перестала быть примой в своей сфере. Даже малоизвестный Новый Рижский театр теперь может указать Чулпан Хаматовой ее «место».

Главное, чтобы опять не случилось «творческой неудачи» как с гоголевским спектаклем.



Источник: t.me

Источник фото: скриншот/https://t.me/kpru_life http://www.globallookpress.com




На эту тему: