«Истеричная и шизоидная личность»: эксперт рассказала о психических проблемах Филиппа Киркорова и Ольги Бузовой

Безумие и гениальность часто делают людей талантливыми. Но у кое-кого из знаменитостей этого слишком много.

Мир шоу-бизнеса живет по своим суровым законам. Часто бывает, что «минута славы» затягивается на десятилетия, а у кого-то сгорает за считанные месяцы. Поэтому, пройдя через тернистый путь к вершинам, знаменитости делают все возможное, чтобы их знали, любили, помнили и т.д. Но если в советские времена известных людей ценили за их творчество и талант, в современном мире все гораздо проще – скандалы, сенсации, обнаженка, а талант уже отодвигается куда-то на вторые-третьи планы.

Немаловажную роль в том, какой путь продвижения к славе выбирает та или иная знаменитость, играет и психологическое состояние артистов. Творческие люди достаточно нервно и болезненно все воспринимают, они гораздо более ранимы, чем простые люди. Поэтому срывы и неожиданные поступки для сферы шоу-бизнеса привычное дело. По мнению психолога Валерии Кетовой можно выделить три основных типа людей, которые обладают стремлением быть лучше других, получить все и сразу. Это истероидные, нарциссические и шизоидные типы личности.

 

Ярким примером нарцисса могут служить Филипп Киркоров, Николай Басков. Такие люди весьма болезненно воспринимают критику, они стремятся быть идеальными во всем, при этом готовы к эпатажу, чтобы публика восхищалась ими или была шокирована. Но главной проблемой нарциссов является вечная гонка за идеалом, в погоне за красотой, молодостью, популярностью они, как правило, не знают границ, не могут вовремя остановиться и уйти достойно, когда того требует время или обстоятельства.

 

К истероидному типу людей относится, например, популярная ведущая, певица и актриса Ольга Бузова. Выбор ярких, откровенных нарядов оправдывается попыткой привлечь максимум внимания, заставить говорить только о данном человеке. Поэтому, вероятно, Бузова и любит устраивать публичные разборки, как она это делает с бывшим мужем Дмитрием Тарасовым в соцсетях, Люди такого типа любят проявлять эмоции, делая это максимально заметно для окружающих. Так было, например, после шутки Дмитрия Губерниева, когда зрители могли наблюдать истерику Бузовой не без доли наигранности и преувеличения.

 

А вот к шизоидному типу людей психолог Валерия Кетова отнесла артистов, которые творят больше для себя, чем для публики. Да, при этом они имеют огромную популярность, но стараются не идти на поводу зрителей, поклонников, а продолжают делать то, что им нравится. Для них важен комфорт, больше внутренний, чем внешний. Публике же остается принимать это и восхищаться. К примеру, личностями такого типа являются Илья Лагутенко – лидер группы «Мумий Тролль», Жанна Агузарова, Рената Литвинова.



Источник: Московский комсомолец

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: