«А у нас гуляночка»: россиянам запрещают петь песни в караоке

Очередной околокультурный скандал с политическим уклоном разыгрался в Краснодаре, где под ударом оказались караоке-клубы

А виновным в конфликтной ситуации оказался исполнитель Андрей Данилко, более известный в творческом образе разбитной проводницы Верки Сердючки. Точнее его творчество. Сам Данилко после начала СВО оказался в списке артистов, въезд которым на территорию Российской Федерации запрещен из-за его позиции, осуждающей действия российских властей и армии на территории Украины. Но при этом его песни продолжали пользоваться популярностью среди россиян. Вот и в одном из караоке-клубов Краснодара оказались люди, которые решили исполнить некогда популярный хит «Гулянка».

В результате получилась очень некрасивая ситуация, в которую вмешались даже власти Краснодара. Местный мэр Евгений Наумов поручил проверить все караоке-клубы города и не допускать подобных ошибок в дальнейшем, а руководство заведения, где прозвучала песня Сердючки, провело дополнительную разъяснительную беседу со своими сотрудниками. Как оказалось, звукорежиссер поставил хит, который был популярен на протяжении почти 20 лет, совсем не учитывая, что текст песни, мягко говоря, не совсем подходит под современные реалии.

В начале нулевых Андрей Данилко был очень популярен в России. 

Поэтому караоке-клубы Краснодара ждут проверки со стороны правоохранительных органов и профилактические беседы. И, надо полагать, одной Веркой Сердючкой дело не ограничится, под негласный запрет могут попасть и песни других исполнителей, которые также не поддержали СВО или открыто встали на сторону украинских властей. Но стоит опасаться другого – того, что в культурном сражении могут быть перегибы, в частности, это касается пристального внимания и запрета на любые украинские песни и культурные произведения.

Конечно, если творчество открыто несет призывы к вражде или носит экстремистский характер, с этим вопросов возникать не должно. Но как быть, когда наказывают просто за прослушивание украинских песен? К примеру, так было осенью прошлого года, когда жителя Москвы арестовали на 15 суток и дали штраф в размере 50 000 рублей за то, что он в своей машине слушал песни на украинском языке. Ведь часто представители власти стараются показать рвение, в результате перегибая палку. Об этом ранее говорил и президент России Владимир Путин:

«Задержания за исполнение и воспроизведение песен на украинском языке, если там нет каких-либо других составляющих, являются неправомерными. Подобные инциденты происходят из-за эмоций. Мы возмущаемся попытками отменить русскую культуру и не должны вести себя таким же образом».

Самое интересное, что остальные регионы могут пойти следом за Краснодаром и провести «культурную чистку», лишив россиян возможности слушать и исполнять песни на украинском языке. И под такую чистку могут попасть не только откровенно экстремистские композиции, но и те, которые являются неотъемлемой частью украинской культуры и попали под удар лишь из-за того, что исполняются на украинском языке.



Источник: BLITZ+, Газета.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: