Почему нельзя тратить деньги на Павла Ледостава: что можно делать 19 ноября 2022 года

Монеты
Сегодня отмечают народный праздник Ледостав, а в церкви вспоминают святителя Павла
Подпишитесь и читайте нас в:

Своё название день получил потому, что начиная с 19 ноября на водоёмах образуется лёд. В старину люди придерживались определённых традиций. Народные приметы разъясняли жителям, как правильно провести день.

Что можно делать 19 ноября

В православной традиции святителя Павла считали покровителем моряков. В этот день, все кто связан с морской стихией приходили в храм, чтобы попросить у святого защиты и благословения.

С 19 ноября промысловые рыбаки начинали подготовку к зиме. Проверяли снасти и готовили всё необходимое для суровой зимней рыбалки.

«рыбалка»
 

В старину на Ледостав ходили в баню и одевали чистую одежду, считалось, что такие действия уберегут человека от болезней и всю зиму он проведёт в добром здравии.

Если к этому дню на водоёме не было льда, то в воду нужно бросить монетку, чтобы задобрить водяного и он не причинил вреда зимой тем людям, которые будут вынуждены ходить по замёрзшему озеру.

Что нельзя делать 19 ноября

В этот день жители деревень старались отказаться от мяса. По поверьям, пища животного происхождения могла навредить организму и причинить различные неприятности.

На Ледостава очень аккуратно относились к деньгам. В этот день не полагалось давать или брать деньги в долг, так как их будет очень трудно вернуть. Также старались зря не тратиться и особенно покупать дорогостоящие вещи. По приметам, купленное в этот день не принесёт пользы или быстро придёт в негодность.

Категорически запрещено ругать домашних животных. Такие действия, по поверьям, наведут на семью порчу.

В этот день женщины старались не работать, а тем более нельзя браться за генеральную уборку. Считалось, что это может навредить здоровью.

«лёд»
 

Приметы на погоду

  • Если на водоёмах к этому дню стоит бугристый лёд – то будет хороший урожай зерна.
  • Если лёд застыл, как зеркало, то урожай будет неважным.
  • Если выпал снег, то жди снежную зиму.
  • Если закат красный, то поднимется сильный, холодный ветер.
  • Если воробьи громко чирикают, то погода будет ясная.

19 ноября во всём мире отмечается замечательный праздник, главные герои которого – мужчины

Те, кто родился 19 ноября любят перемены. Они могут стать настоящими реформаторами, которые знают меру и никогда «не перегибают палку».

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: