Какая вещь приманит в дом счастье на Федота Ледостава: что можно и нельзя делать 20 ноября 2022 года

Поползень
В народном календаре отмечается ещё один день под названием Ледостав, а православная церковь чтит память мученика Федота Анкирского

В этот день жители городов и деревень подготавливали одну очень полезную вещь. Люди до сих пор верят, что она приносит счастье.

Что нельзя делать на Федота Ледостава

Народные приметы говорят о том, что сегодня нельзя показывать трусость. Нужно смело идти вперёд и ничего не бояться. Если в этот день дать слабину, то можно потерять удачу.

На Федота нельзя гонять птиц, это может привести к несчастьям.

Рыбаки, которые начинали зимнюю рыбалку не продавали сегодняшний улов, считалось, что в противном случае зимой рыбы будет мало.

Что можно и нужно сделать на Федота

Так как к этому дню наступали морозы, и все перелётные птицы покидали холодные края, люди стремились поддержать оставшихся на зиму птичек. Они делали самые разные кормушки и вешали их возле дома, подкармливая птиц. По народным приметам считалось, что такие действия приманивают счастье и достаток.

«дятел»
 

Кормушки можно установить не только загородом, но и городских кварталах, а также повесить на балконе или окне квартиры. Однако, следует помнить, что если у вас в доме проживает кот, то нужно следить, чтобы он не вывалился из окна, охотясь на птичек.

С этого дня женщины начинали заниматься рукоделием. Они пряли пряжу и шили необходимые для дома и семьи вещи. Перед работой они молились Федоту и просили его благословения на работу.

Своё название Ледостав, день получил потому, что замерзали не только водоёмы, но и дороги. Поэтому, начиная с Федота нужно было аккуратнее ходить, чтобы не упасть и не получить травму.

«кормушка»
 

По народным приметам, женщины, находящиеся в ожидании ребёнка, должны следить за своими мыслями. Считалось, что, то, о чем думает будущая мать, будет ожидать её малыша. Соответственно нужно гнать всё дурное и размышлять только о хорошем.

Приметы о погоде

  • Если тучи летят с севера – то будет холодно.
  • Если на Федота идёт снег – то весна будет мокрая.
  • Если на дорогах гололёд – то холодная погода установилась надолго.

Тот, кто родился 20 ноября, считался настоящим бунтарём.

Как правило, это смелые и решительные люди с довольно сложным характером.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: