Зачем на праздник Иоана Златоуста лепят пельмени: народные приметы на 26 ноября 2022 года

пельмени
В православных храмах чтут память святителя Иоана Златоуста, а в народном календаре этот день получил название Златоуст
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня, во всех православных храмах вспоминают архиепископа Константинопольского святителя Иоана Златоуста. Поэтому, с утра необходимо посетить церковь. Те, кто не могут этого сделать должны помолиться дома.

С древних времён считалось, что на Златоуста зима окончательно вступила в свои права и теперь людей ожидают морозы. Все растения погрузились в зимний сон, а животные прочно обосновались в своих норках.

Что можно делать 26 ноября

По народной традиции в этот день жители деревень лепили пельмени. Для этой забавы собиралась вся семья, а каждая хозяйка имела собственные, секретные рецепты самых разных начинок. Для пельменей использовали мясо, птицу, рыбу, грибы и другие разные продукты.

Пельменей нужно было налепить, как можно больше. По народным приметам, от количества пельменей зависело благосостояние семьи. То есть, чем больше пельменей смогли накрутить домочадцы, тем более удачный год ожидает семью.

На Златоуста в дом приглашали гостей и угощали их праздничным блюдом. Лишние пельмени замораживали и оставляли про запас.

«пельмени
 

Ещё одна примета, которой активно пользовались в старину – это сушка белья и одежды на свежем воздухе. Такое мероприятие проводили с определённой целью. Считалось, что мороз выбьет из одежды все хвори.

Что нельзя делать 26 ноября

По традиции в этот день девушки на выданье не ели яйца от белых куриц. Считалось, что нарушение запрета приведёт к одиночеству. А вот яйца рябой курочки принесут удачу и хорошего жениха.

Также, в этот день старались не принимать судьбоносных решений, так как дело пойдёт наперекосяк, а то и вред причинит.

На Златоуста категорически запрещено ругаться, сквернословить, злословить, сплетничать и заниматься прочими неблаговидными делами.

По народным приметам, на Иоана Златоуста старались не наряжаться, а ходить в скромной, незаметной одежде. То же самое касается причёски и декоративной косметики. С,егодня лучше дать коже отдохнуть.

«Снигирь»
 

Приметы о погоде

  • Если день стоит ясный, то начнутся сильные морозы.
  • Если звёзд много, и они сильно мерцают, то поднимется сильный ветер.
  • Если из леса бегут зайцы, то вскоре мороз станет сильнее.
  • Если вороны громко каркают, то будет оттепель.

Люди, рождённые 26 ноября, обладают даром красноречия и становятся отличными ораторами или артистами.

В ночь на 26 ноября нужно обратить внимание на сновидения, они могут оказаться вещими.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,LANCHINA/TV




На эту тему: