Что такое «Бабьи засидки» и почему они начинались на Филипповку: народные приметы на 27 ноября 2022 года

Волк
Сегодня в православных храмах отмечают Филиппов день и заговенье на Рождественский пост, в народном календаре день получил название Филипповка
Подпишитесь и читайте нас в:

С древних времён Филиппов день отмечали с большим размахом и старались устроить грандиозный праздник. По обычаю, устраивали пир на весь мир и гадали на пельменях.

Например, если пельмень был с петрушкой, то это означало хлопоты, с перцем – к неудаче, и укропом – к ревности, с чесноком – к успеху и любви.

Также в этот день устраивали обряд под названием «Изгнание таракана из дома». Для его проведения ловили таракана и всей семьёй выдворяли его из избы. Этот обряд считался действенным методом, который помогал избавить жилище от вредных насекомых.

«Таракан
 

С Филипповки начинались Бабьи засидки. Так как все дела вне дома к этому дню уже были сделаны, женщины принимались за домашнюю работу и рукоделие. По обычаю, девочки, девушки и женщины собирались вместе, пели песни и занимались необходимыми делами.

Перед постом девушки проводили гадание на жениха. Для этого они клали кусок запечённого мяса под подушку и звали суженого, а затем ложились спать. По поверьям, жених должен был явиться во сне.

На Филипповку нельзя убираться в доме и тем более выбрасывать мусор и вещи, такие действия могут привести к нищете и изгнать удачу из дома. Однако и в безделье день проводить также нельзя.

Считалось, что те, кто ленится на Филиппов день, весь год будут упускать возможность заработать деньги. Поэтому, следует не только пировать, но и выполнить какую-либо работу.

Начиная с Филипповки жители деревень старались целый месяц не ходить в лес. В это время начинались волчьи свадьбы, и звери становились более агрессивными.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если снег под ногами скрипит, то будет стужа.
  • Если вороны каркают, то будет оттепель.
  • Если день стоит солнечный, то хорошего урожая не жди.
  • Если идёт снег, то конец мая будет дождливым.

Родившиеся 27 ноября становятся энергичными и сильными людьми. Они часто действуют под давлением эмоций и бывают слишком импульсивными. Как правило, они довольно удачливы и часто добиваются успеха в жизни.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: