Почему нельзя дарить цветы на Прокопьев день: народные приметы на 5 декабря 2022 года

Роза на санках
Сегодня в православных храмах вспоминают святого Прокопия Чтеца, в народе же праздник получил название Прокопьев день
Подпишитесь и читайте нас в:

По народным приметам, день прочно связан с дорогами. Обычно на Прокопия почва уже хорошо промерзала и люди прокладывали санные пути. Начиная с этого дня люди начинали заботиться о состоянии дорог.

Там, где требовалось их прокапывали и устанавливали специальные вехи, чтобы человек понимал, где ему можно ехать. Также, вехи устанавливали и на льду водоёмов, обозначая безопасный путь. Вехи делали из кольев, украшенных соломой или паклей.

Что нельзя делать на Прокопия

В народе считалось очень плохой приметой подарить букет живых цветов на 5 декабря. Люди верили, что цветы начнут высасывать жизнь из того, кому их преподнесли. В том случае, если вы получили подобный подарок, то его нужно поставить в такое место, где человек бывает редко, например на лоджию или на лестничную площадку.

Кроме этого, на Прокопия не давали милостыню нищим, считалось, что помощь будет не впрок и даже может нанести вред просящему. По той же причине старались не брать денег в долг. Это правило касалось и продуктов. Сегодня не полагается просить у соседей муку, сахар или соль.

«соль»
 

Что можно делать на Прокопия

По традиции в этот день варили пиво, а вечером устраивали праздник. Ели рыбу, пили пиво и рассказывали сказки или интересные истории из жизни. При этом, люди не забывали о Рождественском посте и придерживались определённых правил.

Жители деревень занимались не только ремонтом дорог, но и саней, а также ездили в лес за дровами и сеном.

Для детей в этот день строили горки и устраивали катания на санках. Нередко к малышам присоединялись и взрослые парни и девушки. После весёлых развлечений, ребята начинали загадывать друг другу загадки.

«Синица»
 

Приметы на погоду

  • Если день на Прокопия стоит тёплый, то зима будет затяжной.
  • Если на морозе вода из проруби через край льётся, то скоро будет оттепель и мокрый снег.

Люди, рождённые 5 декабря, становятся настоящими трудоголиками и хозяевами своей судьбы.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: