Как гадать на Митрофанов день: народные приметы на 6 декабря 2022 года

Гадание
Сегодня в храмах чтят память епископа Митрофана Воронежского, а в народе праздник получил название Митрофанов день
Подпишитесь и читайте нас в:

Как правило, на Руси Митрофанов день отмечался с большим размахом. Люди устраивали праздничные гуляния с пирогами и пивом. Для детей и молодёжи организовывали разного рода игры, катания на санях, а также увлекались различными гаданиями.

Например, большую популярность обрело гадание на человека, который проходит военную службу. Для того чтобы узнать, что сейчас происходит с солдатом, нужно было поймать паука и посадить его в банку.

Через некоторое время насекомое выпускали и смотрели, что оно будет делать. Если станет плести паутину, то значит, что со служивым человеком всё в порядке и он скоро вернётся домой. Но, если паук убежал и забился в щель, то солдата ждать придётся долго.

«паутина»
 

Также девушки устраивали разные гадания, чтобы узнать, какая судьба их ожидает. Для этого часто использовали сырые яйца и воду. В плошку, наполненную водой, разбивали яйцо и смотрели, как оно растечётся.

Если фигура получалась похожей на кольцо, то девицу в скором времени ожидало замужество. Однако, если силуэт напоминал вилы, то это считалось плохим знаком и хорошего жениха ждать придётся долго.

С Митрофанова дня народные умельцы начинали плести лапти, которые затем продавали на ярмарках. Хороший мастер успевал за один день сделать до 5 пар.

«Зима
 

Приметы на погоду

Сегодня жители городов и деревень смотрели погоду не только на ближайшее время, но и на то, каким будет июнь.

  • Если ветер северный, то 6 июня будет мокрым и холодным.
  • Если облаков на небе мало, то скоро станет морозно.
  • Если день тёплый и солнечный, то июнь будет очень жарким.
  • Если месяц сияет, а вокруг него образуются кольца, то скоро придут лютые морозы.
  • Если на закате облака красные, то завтра будет ясная погода.

Те, кто родился 6 декабря, считаются настоящими везунчиками.

Как правило, это очень успешные люди, которые, при желании, добиваются поставленных целей. Также, они могут стать меткими охотниками.

Источник: vsyamagik.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: