Почему нельзя тратить деньги на Юрьев день: народные приметы на 9 декабря 2022 года

зима деревня
Сегодня отмечается народный праздник Юрьев день, а в православных храмах чтят память Святого Георгия Великомученика, покровителя земледельцев и защитника животных.

С древних времён Юрьев день был почитаем среди крепостных крестьян. Всё дело в том, что именно в это время они могли поменять себе хозяина и перейти к другому помещику.

К 9 декабря заканчивались все полевые работы, и крепостные получали плату за свои труды. Как правило, простых мужиков постоянно обманывали и не выплачивали им положенных денег.

Именно оттуда и пошло выражение «объегорить», так как зачастую день в народе называли Егорьевым. Как раз этот факт мог подтолкнуть крестьянина сменить своего владельца-скрягу на более доброго и человечного хозяина.

Однако, конце XVI века эту возможность у крестьян отобрали и переход к другому помещику запретили. Тогда и появилась всем известная поговорка: «Вот тебе бабушка и Юрьев день», которую используют, как выражение несбывшихся надежд.

Стоит отметить, что такое отвратительное явление, как крепостное право, было отменено сравнительно недавно. Только в 1861 году крестьяне получили свободу.

Худ. Б. Кустодиев "Чтение манифеста об отмене крепостного права" 1907г
Худ. Б. Кустодиев «Чтение манифеста об отмене крепостного права»

При этом, в народе сохранилась традиция не тратить деньги на Юрьев день. При этом, по обычаю, сегодня необходимо рассчитаться со всеми долгами.

Все дело в том, что среди жителей деревень, считалось очень плохой приметой сразу потратить полученную зарплату. Деньги, хотя бы сутки должны были пролежать дома, иначе они быстро растратятся на всякие пустяки. Ну, а долги следовало вернуть, чтобы на следующий день начать жизнь с нового листа.

Худ. В. Максимов "Аукцион за недоимки"
Худ. В. Максимов «Аукцион за недоимки» 

Также, на Юрьев день было запрещено охотиться. Кроме того, что в это время в лесу свирепствовали голодные волки, а медведи укладывались в зимнюю спячку, считалось, что на Егория нельзя обижать животных. По приметам, плохое отношение к живым существам, могло наложить проклятие на всю семью.

Вместо охоты, чтобы добыть себе пропитание, мужики отправлялись на рыбалку. По улову определяли своё финансовое положение на следующий год. Если рыбы было много, то нужда отступит, и год будет богатым. А если рыбалка не удалась, то всей семье придётся потуже затянуть пояса.

Так как Егорий является защитником животных, то в этот праздник жители деревень молились ему о здоровье домашней скотины и старались не обижать своих питомцев, даже если они хулиганили. В противном случае считалось, что Егорий обязательно отомстит за обиженную животину.

«Святой
Святой Георгий Победоносец 

Чтобы определить, какая в этом году будет зима, крестьяне прислушивались к звукам из колодца. По народным приметам, если на Юрьев день в колодце слышен шум, то зима будет холодная, морозная с частыми метелями и вьюгами.

Источник: Культура

Источник фото: culture.ru,legion-media,pixabay.com




На эту тему: