Почему на Клима нужно радоваться морозу: народные приметы на 8 декабря 2022 года

Дед Мороз
Сегодня в православных храмах чтят память священномученика Климента, в народном календаре, этот день получил название – Клим Холодный
Подпишитесь и читайте нас в:

По народным приметам, на Клима нельзя ругать мороз, много есть, ссориться и вмешиваться в чужие дела.

Считалось, что если приступить к делу на сытый желудок, то всё будет валиться из рук и вряд ли удастся завершить задуманное. Поэтому, начинать работу следует голодным и только тогда, когда станет совсем невыносимо, то можно немного перекусить.

По обычаю, с Клима Холодного женщины принимались за рукоделие. Так как выпадал снег, то в избе становилось светлее и было проще выполнять всю нужную работу.

Если начать вмешиваться в проблемы других людей, то решить их не получится. Мало того, вас могут обвинить в чужих неурядицах, что в конце концов приведёт к скандалу.

Своё название «Холодный», день получил не просто так. Как правило, 8 декабря бывают сильные морозы, при этом ругать погоду было категорически запрещено, это считалось очень плохой приметой.

«зима
 

На Клима Холодного нужно радоваться морозу, восхвалять его, восхищаться красотой морозных узоров и слушать как трещат деревья. Даже если мороз щиплет щёки – это не повод ругаться на погоду. Все дело в том, что по народным поверьям, в этот день на землю опускается Дух мороза и его необходимо красиво встретить.

Считалось, что тот, кто будет возмущаться, обидит Духа и на него будут насланы болезни. Тот же, кто обрадуется приходу холодов, будет здоровым, крепким и сильным всю зиму.

«дятел»
 

Приметы на погоду

  • Если пошёл сильный снегопад, то лето будет мокрым.
  • Если птицы обитают рядом с домами, то вскоре похолодает.
  • Если дятел все время стучит по деревьям, то скоро пойдёт снег и погода станет ненастной.
  • Если иней выпал на сухую траву, то будет сильный мороз.

По народным приметам, с Клима начинались настоящие трескучие морозы. Поэтому, к этому дню нужно было как следует утеплить дом и все дворовые постройки. Иначе, можно было замёрзнуть, а переохлаждение будет способствовать развитию разных недугов.

Также, в этот день старались постирать бельё и одежду, а затем вывесить её сохнуть на мороз. Считалось, что холодный Дух изгонит все болезни.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: