Почему нельзя шить и вязать на Знамение Божьей Матери: народные приметы на 10 декабря 2022 года

носок
Сегодня в православных храмах отмечают праздник в честь иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение», а в народном календаре день получил укороченное название – Знамение

День наполнен старинными традициями, обычаями и приметами. С древних времён на каждый праздник были установлены свои запреты и Знамение не исключение.

«Знамение
 

Например, по народным приметам, встав с постели нельзя сразу браться за гигиенические процедуры, особенно если на улице стоит ветреная погода. Перед тем, как умыться и причесаться, надлежит выйти на двор и подставить лицо холодному воздуху.

Кстати, этот обряд можно провести и в городской квартире, открыв форточку или балкон. По поверьям, свежий ветер изгонит из человека все недуги и печали.

Также, сегодня нельзя заниматься рукоделием, а если погода стоит тёплая, то шить и вязать категорически запрещено.

По народным повериям, можно было зашить тепло и тогда на землю обрушатся суровые морозы, которые испортят все посаженные под зиму растения, а скот начнёт замерзать в своих стойлах и болеть. В конечном итоге всё это может привести к бедственному положению семьи.

«зима
 

С праздника Знамения, лоси начинают сбрасывать рога. В старину, найти рога лося считалось большой удачей. Они служили отличным оберегом, который защитит от нашествия нечисти и людей с дурным глазом. Также люди верили в то, что если потереть рога руками и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Рыбаки на Знамение старались избегать выходить на замёрзшие водоёмы и рыбачить. Считалось, что на праздник рыба уходит в самые глубокие омуты и вытаскивая улов, человек рискует провалиться под лёд и утонуть.

Кроме этого, жители деревень старались не пускать в свои дома нищих и больных людей. Согласно приметам, можно притянуть в своё жилище бедность и болезни. Поэтому, страждущим старались помочь за пределами избы.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если звёзды мерцают, то будет мороз.
  • Если шубка у зайца побелела не полностью, то зима будет мягкая и тёплая.
  • Если в лесу шумят деревья, то скоро будет оттепель.

По повериям, в ночь на 10 декабря душа подсказывает разуму, как следует поступить и посылает во сне разные знаки, которые требуют расшифровки.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: wikipedia.org,pixabay.com




На эту тему: