Народные приметы на день Парамона Зимоуказателя 12 декабря 2022 года

зима дети
Сегодня в народном календаре отмечают день Парамона Зимоуказателя, а православные верующие вспоминают мученика Парамона Вифинского

По старинным традициям на Парамона Зимоуказателя старались не заниматься важными делами, особенно если они были связаны с финансовыми вопросами. В народе считалось, что сегодня человек способен перехитрить самого себя. По той же причине люди предпочитали молчать о своих планах.

Кроме этого, в народе бытовала одна интересная примета, которая была связана с детьми до 12 лет. В этот день было категорически запрещено стричь ребёнку волосы. Люди верили, что такие действия приведут к тому, что вместе с волосами дитя лишиться ума.

«зима
 

Поэтому, на Парамона старались оберегать детскую причёску, так как считалось, что волосы ума прибавляют.

По старинным обычаям с Зимоуказателя начинали сметать снег с крыш, причём, если это мероприятие провести сегодня, то дом обязательно посетит удача. Также, с Парамона нельзя было выходить на улицу без шапки и легко одетым. В народе считали, что теперь зима вступила в свои права и морозы стали слишком сильными, поэтому можно легко подхватить серьёзное заболевание.

Сегодня нельзя отказывать соседям в просьбах. Считалось, что если дать какую-либо вещь из своего дома другим людям, то это будет способствовать успеху. А если пожадничать, то удача покинет дом. Поэтому, на Парамона, соседи ходили друг другу в гости и просили разные предметы, так как вещь взятая в чужом доме становилась неким оберегом, который должен был притягивать благополучие.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если к этому дню выпало много снега, то год будет богатым и урожайным, а если снега мало, то и год будет бедным.
  • Если снег падает крупными хлопьями, то вскоре потеплеет.
  • Если на Парамона стоит хорошая, ясная погода, то и весь месяц будет светить солнце.
  • Если солнце в тумане, то скоро придут метели.
  • Если на восходе небо приобретает красный цвет, то днём поднимется сильный ветер.

Астрологи составили прогноз и дали каждому знаку зодиака полезный совет

В ночь на 12 декабря люди старались запоминать свои сны и если они были хорошими, то рассказывать, что приснилось было нельзя. И наоборот, плохой сон следовало рассказать домочадцам, чтобы он не сбылся.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: