Благовещение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в праздник

Благовещение
Благовещение
Народная мудрость и православные традиции подскажут мирянам, как правильно провести праздничный день

Весь православный мир на Вербной неделе в пятницу 7 апреля будет отмечать один из Великих праздников церковного года – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день произошло знаменательное событие, и Дева Мария узнала о своём предназначении стать матерью Иисуса Христа.

По преданию, к Марии явился Архангел Гавриил и сообщил ей Благую весть. Следует отметить, что как раз в этот момент девушка размышляла о пришествии Спасителя в этот мир, читая книгу пророка Исаии:

«Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию» - сказала она.

Праздник Благовещения не переходящий и всегда отмечается в один и тот же день – 7 апреля, за 9 месяцев до Рождества Христова. Чаще всего он выпадает на период Великого поста. Поэтому, если праздник не проходит в дни Страстной седмицы, то православные получают послабление в посте и на трапезе им разрешено вкушать рыбу.

«Храм»
 

Великий праздник стали отмечать начиная с III века. Первоначально он носил разные название, например, «Приветствие Марии» и только к VII веку день получил то название, к которому мы привыкли.

По традиции, в этот день отпускают на волю птиц, как символ того, что каждое творение Бога имеет право быть свободным. В старину, хитрые торговцы ловили птичек в лесу, а затем продавали их на ярмарках желающим поучаствовать в освободительном ритуале.

«голубь»
 

Что нельзя делать в праздник Благовещения

Прежде всего, в этот день запрещено работать. Исключение, может быть, только для тех людей, которые не могут пренебречь своими обязанностями. Так как в этом году праздник выпадает на рабочий день – пятницу, то всё, кто не сможет отпроситься с работы, могут спокойно продолжать свою деятельность.

Гораздо важнее провести праздник в душевном спокойствии. Не стоит раздражаться, ругаться, оскорблять окружающих людей и тем более обижаться.

По народным приметам, на Благовещение не принято надевать новую одежду. Праздник нужно встретить в любимом, удобном платье или в другом, привычном наряде. Среди людей бытовало мнение, что новая одежда счастья не принесёт.

«Храм»
 

По погоде на Благовещение, предсказывали погоду на осень. Считалось, что если на полях ещё лежит снег, то золотая пора будет тёплой и ясной.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: