Почему не пересаживают цветы на Амвросия: что можно и нельзя делать 20 декабря 2022 года

зима цветы
По народным приметам, на день Амвросия не следует заниматься комнатными растениями и цветами

Сегодня во всех православных храмах чтят память святого Амвросия Медиоланского, а в народном календаре праздник получил название Амвросиев день. Он наполнен приметами, традициями и обычаями, которым следовали жители городов и деревень.

Что можно делать в праздник Амвросия

Начиная с этого дня, все девушки на выданье усаживались за изготовление своего приданого. Перед работой они обязательно возносили молитву святому Амвросию, так как если этого не сделать, то, по поверьям, можно было зашить своё счастье. А приступив к рукоделию, следовало думать о своей будущей семье и загадывать желания. Считалось, что в последующем, в трудные минуты жизни, эти вещи помогут выбрать правильное решение.

Также, с Амвросия начинали готовить дом к встрече Рождества и Нового года. Следовало продумать меню праздничной трапезы, начать уборку дома и подготовить соответствующие украшения.

«новый
 

Что нельзя делать в праздник Амвросия

В этот день не полагается дарить и принимать подарки, особенно от незнакомых людей. По старинным поверьям, такие вещи могут принести в дом несчастья или навести порчу. Также, родители должны предупредить детей, чтобы и они сегодня не принимали подарков, так как люди боялись, что ребёнка могут сглазить.

Категорически запрещено трогать комнатные растения и тем более их пересаживать. По народным поверьям, цветы могли зачахнуть и начать вытягивать здоровье из домочадцев, а также высосать положительную энергетику из дома.

Астрологи рекомендуют вести себя тише воды и ниже травы, дабы не спровоцировать конфликт

Кроме этого, сегодня нельзя стирать бельё и одежду, так как пока вещи будут сушиться к ним пристанут болезни и носить их будет опасно.

«зима
 

Приметы на погоду 20 декабря 2022 года

  • Если снег лежит плотный и влажный, то лето будет мокрое.
  • Если кошка всё время лакает воду, то вскоре похолодает.
  • Если снег лёгкий, то лето будет жаркое и засушливое.
  • Если солнце проглядывает через туманную дымку, то скоро будет метель.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: