Как облегчить роды: что можно и нельзя делать в праздник Анны Тёмной 22 декабря 2022 года

беременность
Народные приметы, традиции и обычаи, которые помогут женщинам в интересном положении благополучно доносить и родить ребёнка
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня в православных храмах отмечают праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, а в народном календаре он получил название Анна Тёмная.

С древних времён в этот день особое внимание обращали на беременных женщин. По народной традиции, на Анну Тёмную будущие матери держали Рождественский пост вместе со всей семьёй, что должно поспособствовать лёгким родам.

В этот день народные приметы запрещают женщинам в положении заниматься рукоделием, так как по поверьям, у ребёнка может запутаться пуповина.

Также, беременные не должны брать в руки ножницы, ножи и другие острые предметы. В народе считалось, что они могут спровоцировать сложные роды. Кроме этого, женщины на сносях не должны иметь дело с огнём, иначе ребёнок появится на свет с родимым пятном.

«детские
 

По традиции, те женщины, которые ждут ребёнка или уже имеют детей, должны отправиться в храм и помолиться святой Анне о здоровье младенцев или о лёгком и безболезненном родоразрешении. Если женщина не может забеременеть, то и она должна попросить Анну о помощи в зачатии.

Сегодня нельзя отправляться в дорогу в одиночестве и категорически запрещено одному ходить в лес. По народным приметам, на Анну Тёмную волки особенно агрессивны и могут нападать на людей.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: