Спиридон Солнцеворот: что можно и нельзя делать 25 декабря, народные приметы, традиции и обычаи

зима солнце
Солнце повернуло на весну и день начинает увеличиваться
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня православные верующие чтят память святого Спиридона Тримифунтского. В народном календаре день получил название Спиридон Солнцеворот. А также, 25 декабря в Католических храмах отмечают Рождество Иисуса Христа.

Святой Спиридон родился и вырос на Кипре, он жил во времена правления Константина Великого. Своими молитвами Спиридон защищал людей от голода. Во время засухи, после его обращения к Богу начинался дождь. За совершаемые чудеса и Богоугодную жизнь, его поставили нести службу в храме города Тримифунта, в чине епископа.

Одно из интересных событий, которые происходили со святым, это его обращение к умершей дочери. Девушку звали Ирина, она скончалась молодой и незамужней. Во время её похорон, к опечаленному отцу обратилась женщина, которая дала Ирине на сохранение свои золотые украшения.

«святой
Святой Спиридон Тримифунтский 

Спиридон обыскал все комнаты в доме, но найти золото так и не смог. Тогда он подошёл к гробу и спросил у почившей дочери, куда она спрятала чужие украшения. Каково же было изумление всех, кто пришел в дом к Спиридону, когда усопшая указала отцу место тайника. После этого, Спиридон вновь обратился к умершей и сказал:

«Теперь спи, дочь моя, пока не пробудит тебя Господь всех во время всеобщего воскресения.»

Найденные же в тайнике золотые вещи, святой Спиридон вернул хозяйке.

Что можно делать 25 декабря

Святой Спиридон был очень почитаем в народе и многие были уверены, что именно он поворачивает солнце на весну. Поэтому, в этот день устраивали настоящий праздник.

По народным приметам, на Солнцеворот следует обтрясти яблони и груши. Жители деревень были уверены, что в ветвях может сидеть нечистая сила и портить деревья, поэтому её необходимо оттуда вытряхнуть.

В ночь на 25 декабря люди не ложились спать, а устраивали гуляния до рассвета. Они жгли костры и готовились к встрече Солнца. Встретить рассвет в этот день считалось очень хорошей приметой.

Что нельзя делать 25 декабря

Так как праздник связан с Солнцем и светом, то сегодня нельзя сидеть в темноте. Нужно украсить дом гирляндами и сделать так, чтобы комнаты сияли. Яркий свет является символом праздника и приносит удачу.

Согласно народным приметам, сегодня нельзя ходить в лес, так как медведь в берлоге переворачивается на другой бок и его можно разбудить треском ветвей под ногами. Недоспавший медведь очень опасен и называется Шатуном.

«медведь»
 

Не вовремя проснувшийся зверь начинает шататься по лесу и становится очень злым, так как он голоден, а питаться ему ещё нечем.

Сегодня нужно обратить внимание на погоду, так как, каким будет Солнцеворот, таким же будет и праздник Нового года.

Источник: pravoslavie.ru

Источник фото: legion-media,pixabay.com




На эту тему: