Почему нельзя пришивать пуговицы на Данилов день: народные приметы на 30 декабря 2022 года

пуговицы
Сегодня в православных храмах чтят память пророка Даниила, а в народном календаре праздник получил название Данилов день

Пророк Даниил жил за 600 лет до рождения Иисуса Христа. Свою жизнь он провёл во дворце Вавилонского царя Навуходоносора, к которому попал в плен вместе с другими товарищами.

Пророк отличался мудростью и вел очень скромный образ жизни, отказываясь от яств с царского стола. За благочестивую жизнь Даниил получил дар расшифровывать сны и стал прорицателем.

Однажды он и его товарищи отказались поклониться золотому истукану, за что были брошены в пылающую печь, но Ангел, посланный с небес, уберёг их от огня.

«Пророк
Пророк Даниил 

В другой раз Даниил был брошен в ров со львами. По молитве пророка грозные хищники отступили, и он остался невредимым. Святой Даниил является автором книги пророчеств, где предсказал рождение и крёстную смерть Христа.

Данилов день наполнен приметами, традициями и обычаями, которые донесла до нас народная мудрость.

Что можно делать 30 декабря

По народному обычаю в этот день старались жарко натопить печь, считалось, что огонь напугает зиму, а заодно постращает нечистую силу. При этом, тепла от печи должно было хватить на два дня.

Чтобы приманить удачу, следовало положить в карман новую монетку и тогда весь год не будешь знать нужды.

Что нельзя делать 30 декабря

По народным приметам, на Данилов день не рекомендуется заниматься рукоделием и особенный запрет стоит на пришивание пуговиц. В старину люди верили, что вместе с пуговицей можно пришить к одежде прошлогодние проблемы и перетянуть их в грядущий год.

«пуговица»
 

Однако, если между супругами возникло недопонимание, то жена должна сшить для мужа какую-нибудь одежду и тогда отношения заиграют новыми красками.

В Данилов день не принято говорить о плохом, поэтому нельзя жаловаться на здоровье и проблемы, иначе ситуация может ухудшиться. Также, сегодня нельзя будить спящего человека. По народным поверьям, это может привести к болезням и прочим несчастьям.

Источник: azbyka.ru

Источник фото: legion-media,pixabay.com




На эту тему: