Почему сегодня нельзя ходить босиком: народные приметы на 4 января 2023 года

ноги
Сегодня в православных храмах чтят память святой Анастасии Узорешительницы, а в народном календаре праздник получил название Настасьин день

С древних времён Анастасия считалась покровительницей беременных и людей, которые находятся в заключении. Поэтому, этот день наполнен приметами, традициями и обычаями, связанными с рождением детей, а также с возможностью облегчить страдания тех, кто отбывает наказание в тюрьмах.

По традиции, на Настасьин день принято дарить подарки родителям, чтобы прославить свой род и отблагодарить их за подаренную жизнь. По обычаю, женщин одаривали вышитыми полотенцами.

Чтобы облегчить роды, будущие матери в этот день старались держать пост и ели только самую простую кашу. Также, они обращались с молитвенным воззванием к святой Анастасии и просили о здоровье заключённого в чреве младенца.

«беременность»
 

Следует отметить, что сегодня каждому человеку необходимо воздерживаться от переедания, так как считалось, что это вредно отразиться на здоровье. Также, не полагалось пить красное вино, особенно, если в доме проходили роды, так как по приметам, это могло спровоцировать кровотечение у беременной.

Сегодня беременные не должны заниматься рукоделием, так как люди верили, что работа с пряжей и нитками, может спровоцировать запутывание пуповины у ребёнка, что крайне опасно для его здоровья.

По народным приметам, в Настасьин день нельзя ходить босиком. Считалось, что это может навлечь на босоногого человека множество несчастий, бедствий и нищету. Кроме этого, сегодня нельзя ругаться с престарелыми родственниками, так как можно закончить свои дни в одиночестве.

«зима
 

Чтобы избавить себя и своих родственников от злоключений, проводили специальный обряд с яйцом. Его следовало завернуть в белую ткань и отправиться к реке, затем бросить его на лёд, лучше с моста, и проговорить пожелание для своей семьи. После обряда, нужно уйти домой не оглядываясь назад.

Сон, приснившийся на Анастасию, считается плохим, поэтому нужно лечь спать голодным, чтобы ночью ничего не приснилось.

Источник: vesti-yamal.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: