Почему нельзя есть соль на Анисью Зимнюю: народные приметы на 12 января 2023 года

соль
В православных храмах чтят память Анисии Солунской, а в народном календаре праздник получил название Анисьи Зимней
Подпишитесь и читайте нас в:

Анисия Солунская, пострадавшая за Христианскую веру, была убита римским воином. По преданию он ударил её мечом в живот. Поэтому, верующие считают её целительницей внутренних органов и молятся об избавлении от болезней желудочно-кишечного тракта. В народе святую стали называть Анисьей Желудочницей.

Продолжаются Рождественские Святки и по народным поверьям в это время активизируется нечисть, которая изо всех сил стремится испортить людям праздник. По традиции этот день полон самых разных запретов, чтобы не допустить контакта человека со злыми духами.

Что нельзя делать 12 января

На Анисью Зимнюю старались избегать перекрёстков, на которых по поверьям собиралась нечистая сила. Также, нельзя было подбирать найденные на земле предметы, особенно лежащие на перекрёстках. Считалось, что эти вещи специально подкидывают колдуны и ведьмы с целью навести на людей порчу.

Кроме этого, признаком наведения порчи считали обороненные платки, особенно возле дома, мёртвых чёрных птиц и нитки, прицепившиеся к обуви. Эти вещи трогать руками категорически запрещено. Подобные предметы нужно смести на старую лопату палкой, а затем выкинуть под трухлявый пень в лесу.

«соль
 

Чтобы не навредить своему здоровью, на Анисью Зимнюю старались не есть соль. Но, особенный запрет был на использование соли из солонки для поданной на стол еды. Также, нельзя пользоваться чужим полотенцем, люди верили, что тогда можно получить проблемы и болезни хозяина предмета.

Что можно делать 12 января

Так как Анисью почитали целительницей, то на её праздник готовили специальное блюдо из мяса. По старинным традициям, как раз в это время начинали заготовку свинины, и хороший хозяин никогда не выбрасывал то, что можно съесть.

«свинина»

Поэтому, в этот день варили «кендюх», основным компонентом которого был свиной желудок. Люди были уверены, что если съесть это блюдо, то можно будет забыть о проблемах с ЖКТ. По обычаю на «кендюх» собирали гостей и устраивали праздничную трапезу.

Чтобы отпугнуть нечистую силу, следовало оставаться в хорошем настроении и со всеми здороваться, особенно с незнакомыми рыжеволосыми и зеленоглазыми девушками. По поверьям, именно такой образ принимали ведьмы и если пожелать ей здоровья, то она навредить человеку не сможет.

Приметы на погоду

  • Если ночью дует южный ветер, то лето будет жарким.
  • Если же ветер дует с запада, то летом в реках будет много рыбы.
  • Если пойдёт обильный снегопад, то лето будет мокрое.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: