Крещение Господне: что можно и нельзя делать на праздник Богоявления

Крещение Господне
19 января в православных храмах отмечают Великий праздник Крещения Господня или Богоявление

Как и во многие христианские праздники, подготовка к Богоявлению начинается за 4 дня до Крещения, а затем ещё 8 дней проходит попразднство. В канун праздника, 18 января отмечается Крещенский Сочельник, во время которого верующие соблюдают строгий пост и питаются специальным ритуальным блюдом из крупы и сухофруктов – сочивом.

По обычаю, на вечерней службе происходит освящение воды в храме. Однако, это правило соблюдается не во всех приходах. Поэтому, если вы собираетесь за водой вечером, то следует уточнить, когда точно будет водосвятие в вашей церкви.

18-го января необходимо подготовиться к празднику. По народной традиции, нужно привести дом в порядок, приготовить праздничную трапезу и сходить в храм на вечернюю службу.

Праздник имеет два названия. Так произошло потому, что во время крещения Иисуса в водах Иордана, небеса отверзлись и на Христа опустился Святой Дух в обличии голубя, а с неба раздался голос, сказавший: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Таким образом люди смогли увидеть явление Бога.

«Храм»
 

Что можно делать на праздник Крещения Господня

Главный символ праздника – это крещенская вода. По народному преданию, освящённая в праздник вода, называемая Святая Агиасма, обладает чудесными свойствами. Она не портится и может храниться целую вечность. При этом, святыня требует правильного к себе отношения.

Например, сосуд со святой водой нельзя ставить на пол. Кроме этого, Агиасму хранят в бутылях без посторонних этикеток, допускается нарисовать на сосуде крест или использовать специальную наклейку, которую можно приобрести в любом храме. Святую воду пьют только натощак и в небольших количествах. По обычаю, крещенскую воду дают болящим людям для укрепления духа и жизненных сил.

«праздник
 

Следует отметить, что в народе существует добрая примета, которая говорит о том, что на протяжении всего праздника Крещения Господня вся вода на планете, даже текущая из крана, обладает чудодейственными свойствами, поэтому любое омовение, совершённое в этот день принесёт пользу телу, но не смоет грехи.

Отдельно нужно сказать о традиции ныряния в ледяную прорубь. Так поступать могут только полностью здоровые люди. При этом, следует знать, что далеко не все батюшки благословляют это рискованное мероприятие. Поэтому, прежде чем отдать дань традиции, необходимо взвесить все за и против.

Что нельзя делать в праздник Крещения Господня

Также, как и во все Великие праздники, на Богоявление не рекомендуется заниматься тяжёлым физическим трудом, проводить уборку в доме, а также ссориться с друзьями и родными. Кроме этого, нельзя находиться в унынии и поминать нечистую силу.



Источник: foma.ru

Источник фото: pixabay.com,YouTube,YouTube




На эту тему: