Почему нельзя умываться на Ивана-Бражника: народные приметы на 20 января 2023 года

Синица птица
В православной традиции, день после Богоявления посвящён памяти Иоанна Крестителя, а в народном календаре праздник получил название Иван-Бражник

По обычаям православного мира, день следующий за Великим праздником посвящается людям причастным к торжеству и поэтому сегодня в храмах вспоминают житие Иоанна Крестителя, который призывал людей каяться и креститься в водах Иорданских.

Именно он был свидетелем Богоявления во время крещения Иисуса Христа, который приходился ему троюродным братом.

Картина "Явление Христа народу" А. Иванов
Картина «Явление Христа народу» А. Иванов 

В народном календаре день называется Иван-Бражник. По приметам, в праздник нужно выпить как можно больше воды. Считается, что таким образом можно потопить зло внутри себя. Однако, пить нужно только воду, топить зло в горячительных напитках категорически запрещено.

Кроме этого, было запрет и на омовения. В старину, после праздника Крещения старались не мыться, чтобы подольше сохранить защиту, полученную на Богоявление. Считалось, что умывание на день Ивана-Бражника может лишить человека здоровья.

Что нельзя дела 20 января по народным приметам

После праздников люди старались включиться в рабочую жизнь, поэтому в этот день порицалось безделье, которое по поверьям отпугивало удачу и могло привести к нищете.

Также на Ивана-Бражника не считали деньги, а старались положить в кошелёк новую монетку, которая должна служить оберегом от бедности и нужды.

«Монеты»
 

В этот день не стоит делиться своими планами с окружающими. Если нарушить запрет, то весь год дела будут валиться из рук и всё задуманное пойдёт прахом.

Поэтому, план составить можно, а рассказывать о нём нельзя. Кроме этого, нужно постараться искоренить в себе чувство зависти, иначе удача может покинуть завистливого человека.

Что можно делать 20 января по народным приметам

Так как сегодня в православных храмах чтят память Крестителя, то день считается подходящим для крещения младенцев и взрослых. По народным поверьям было принято считать, сам Иоанн Предтеча будет присутствовать на крестинах.

Начиная с 20 января и до начала Масленицы, люди старались играть свадьбы, тем более что в народе Иоанн Креститель считался покровителем и защитником молодожёнов. По поверьям, брак заключённый сегодня будет прочным и долговечным.

На праздничный стол старались поставить три блюда из мяса, наваристый борщ и рыбный пирог.

«Зима
 

Приметы на погоду

  • Если погода сухая и солнечная, то лето будет жаркое.
  • Если начался снегопад, то вскоре вернутся морозы.
  • Если поднялась вьюга, то она продолжится до Масленицы.

Источник: kuvekinohram.ru

Источник фото: Wikipedia,pixabay.com




На эту тему: