Зачем детям дарить мыло на Емельянов день: народные приметы на 21 января 2023 года

девочка бабочка
Сегодня в православных храмах чтят память Святителя Емилиана, епископа Кизического, а в народном календаре праздник получил название Емельянов день

Святитель Емилиан прославился тем, что противостоял императору – иконоборцу Льву, который жил в начале 800-х годов. Правитель требовал отказаться от почитания икон, но не нашёл поддержки со стороны Емилиана. Разгневавшись на Святителя, император отправил епископа в ссылку, где Емилиан скончался, став исповедником.

Что можно делать 21 января

По народным поверьям, на Емельянов день для крестников готовили подарки. Но, дарили не что придётся, а две конкретные вещи – расшитое полотенце и кусок мыла. Ребёнок должен был сегодня использовать этот дар, помыться подаренным мылом и вытереться полотенцем.

«мыло»
 

Если крестник был ещё младенцем, то его купала родная мать. Другим членам семьи пользоваться этими дарами было нельзя, так как считалось, что ритуал должен защитить детей от порчи, сглаза, болезней и прочих несчастий.

Поскольку зимние праздники постепенно подходили к концу, то хозяйки начинали убирать праздничное убранство дома. Заменяли скатерти, занавески, а также делали ревизию зимней одежды и чинили то, что пришло в негодность, ведь зима всё ещё продолжается.

Вечером, для семьи следовало устроить праздничную трапезу, которая сопровождалась рассказами и сказками. Именно от этого дня пошла известная поговорка – «Мели Емеля, твоя неделя».

У знахарей на Емельянов день был специальный целебный обряд, для которого использовали крещенскую воду, красную ткань и шерстяную красную нить.

«платок»
 

Тряпицу смачивали водой и привязывали ниткой к больному месту. Через три дня компресс снимали и отправляли в печь, считалось, что недуг развеется вместе с пеплом и человек быстро пойдёт на поправку.

Что нельзя делать 21 января

По народным приметам, на Емельянов день нельзя было работать до обеда, так как иначе весь год проведёшь в трудах и заботах. Однако, сидеть сложа руки также не советовали, ведь можно привлечь бедность. Поэтому, все дела нужно делать после обеда.

Кроме этого, считалось, что сегодняшний день не подходит для финансовых операций. Нельзя давать и брать деньги в долг, так как возвращать потраченные средства будет очень сложно.

На Емельянов день домочадцы старались не ссорится. Все конфликты должны решаться мирным путём, иначе в семье начнётся разлад, который будет длиться до следующего года.

«Поползень»
 

Приметы на погоду

  • Каким будет Емельян, таким и август.
  • Если окна начали потеть, то жди оттепель.
  • Если ветер южный, то лето будет грозовое.
  • Если стоит безветренная погода, то жди сухое и жаркое лето.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: