Как вырастить крепкую рассаду перцев: эти правила помогут получить богатый урожай

перец на ветке
Огородники со стажем уже готовятся к первым посадкам семян на рассаду

Выращивать перец совсем не сложно и с этой задачей может справиться даже начинающий садовод. Однако, есть некоторые правила, от соблюдения которых зависит количество и качество будущего урожая.

Прежде всего, нужно запомнить, что и сладкие, и горькие перцы имеют очень ранимую корневую систему. Поэтому, их нельзя пикировать, а это означает, что семена сеют на рассаду сразу в отдельные емкости. При этом учитывают, что перед пересадкой на грядку в них будут находиться достаточно крупные растения с большим количеством корней.

Перед посевом следует провести подготовку семян с использованием питательных растворов, которые благотворно скажутся на дальнейшем развитии культуры. Обычно на подготовку посевного материала уходит от 12 до 24 часов. Сажать перцы на рассаду следует не позже 14 февраля.

Затем подготовленные семена сеют по индивидуальным горшочкам. Опытные огородники в одну ёмкость кладут по 2 – 3 семечка. Когда растения подрастут, в горшке оставляют только один, самый сильный, экземпляр. После посева, горшки убирают под плёнку в тёмное место и выдерживают при температуре +25 градусов.

«рассада
 

Следует помнить, что перцы прорастают дольше, чем другие культуры и для появления первых ростков может потребоваться до 14 дней. Кроме этого, важно подобрать правильный грунт. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

Как только появились всходы, перцы следует вынести на освещённое место и выращивать культуру при температуре +18 или +20 градусов. Молодая рассада нуждается в дополнительной подсветке, для которой можно использовать специальные фитолампы.

Растения нужно поливать отстоянной водой по мере высыхания земляного кома. Чтобы точно определить время полива, необходимо пальцем потрогать грунт, если палец остался чистым, значит рассада нуждается в воде.

После 2 – 3 недель выращивания перцы необходимо закаливать, чтобы они привыкали к уличным условиям и не вытягивались. Ночью температура должна быть не выше +12 градусов, а +17 градусов.

«красный
 

Как только установится тёплая погода, рассаду можно будет выносить на прогулку. В открытый грунт или в теплицу перцы пересаживают только тогда, когда полностью уйдут ночные заморозки, обычно это происходит в конце мая.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: