Что должны сделать супруги для обретения счастья: народные приметы на 3 февраля 2023 года

пара
Что можно и нельзя делать в Максимов день, традиции и обычаи

Сегодня в православных храмах чтут память преподобного Максима Грека, а в народном календаре отмечают Максимов день или праздник Максима Утешителя.

По народной традиции в этот день принято вспоминать своих помощников и от души их благодарить за оказанную поддержку. При желании можно сделать им небольшие презенты, которые будут напоминать человеку о его благодеянии.

Согласно народным приметам, сегодня супруги могут совершить небольшой обряд, который по поверьям, сильнее укрепит семейные узы.

«зима
 

Для этого муж с женой взявшись за руки должны выйти на двор и обтрясти ближайшее дерево от снега не отпуская руки. При этом, следует повторять слова, сказанные супругам на венчании:

«Что Бог соединил, то человек не разъединит»

Эта добрая традиция должна принести в семью счастье, богатство и удачу. А если сделать какое-либо доброе дело, то успех будет обеспечен.

После проведения обряда вся семья усаживалась за трапезу и ела пироги, которые должна была днём испечь хозяйка дома. Для семейного ужина было принято печь пирожки с разными начинками, чем больше разнообразия в начинках, тем лучше.

Что нельзя делать в Максимов день 3 февраля

Сегодня категорически запрещено устраивать ссоры и склоки. Любой конфликт следует решать мирным путём. В противном случае могут начаться проблемы со здоровьем у всей семьи. Считалось, что ругань приведёт к нервным недугам и вызовет бессонницу.

Также, в этот день старались не отказывать в помощи просящему. Исключением была только соль. Её нельзя одалживать, дарить или брать в долг, так как это может привести к ссоре между соседями и оттолкнуть от дома благополучие.

соль (1)
 

Выручает, когда нужно накормить много гостей

По традиции на Максимов день нельзя голодать. Хорошая хозяйка должна накормить всю семью и гостей, если таковые придут в дом. Люди верили, что голодание может привлечь в семью бедность.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если день с утра до вечера простоит ясный, то вскоре будет мороз.
  • Также, солнечный день говорит о тёплой весне.
  • Если зайцы скачут по полю, а не сидят в лесу, то жди снегопада.



Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: