Декабристу мешает цвести только это. Исправьте ошибку

Оказывается, декабрист — кактус. Только у этого кактуса нет колючек — вместо них плоские листики на многочисленных ветках. И цветет растение гораздо чаще, чем его сородичи по виду. Главное — нужно соблюдать для этого всего одно условие.

Декабрист — растение специфическое. Как правило, зацветает с ноября по декабрь. Отсюда и название. Но можно добиться, чтобы «кактус» радовал бутонами даже летом. Тем более в уходе он неприхотлив.

Например, ему подходит любой по составу грунт, но только рыхлый и легкий. Дело в том, что в дикой природе декабрист прекрасно уживается на коре деревьев. А потому в качестве удобрения «согласится» на перепревший компост. Такая подкормка увеличит шансы на длительное и пышное цветение. В то время как свежий навоз скажется на растении губительно.

Чтобы добиться цветения, 1 раз в 2 года необходимо «кактус» пересаживать. Причем следующий горшок должен быть только на 2 см просторнее прежнего.

 

Несмотря на то, что родина Декабриста — Бразилия, тропики, для него не важна высокая температура в помещении. Он прекрасно себя чувствует при 10-15С. И отлично цветет в таком прохладном месте. Главное — отсутствие перепадов температуры. Такие скачки микроклимата вредны для «кактуса».

Регулярный и обильный полив Декабриста — верный шаг к пышному цветению. Но переувлажнения он не любит. Для полива подходит мягкая вода, отстоявшаяся. Можно воспользоваться и талой водой. А в период вегетации полив — умеренный.

Что касается опрыскивания, то регулярно и теплой водой. Это необходимо чтобы растение дышало и хорошо напитывалось влагой.

Кормить Декабрист всё-таки следует подкормками для кактусов. Но кормежка останавливается, когда образуются бутоны.

Покупные удобрения для комнатных цветов незаменимы. Однако есть простое и эффективное средство, которое усилит действие профессиональных составов. И приготовить домашнее удобрение не составит труда.

Но даже все эти условия могут не гарантировать цветения. Почему? Декабристу нужно много света. Поэтому если горшок стоит в темном углу или в полутени, несите его туда, где светло. В противном случае никаких бутонов не будет. Более того, когда цветки появятся, не пробуйте двигать горшок — капризный Декабрист скинет все бутоны.



Источник фото: http://www.globallookpress.com соцсети/Жукова-Ивлиева Елена




На эту тему: