Гадюки больше не вернутся: какие растения отпугивают змей с участка

садовые цветы
Эти цветы моментально распугают ползучих рептилий

Начинается весна и в скором времени на садовых участках появятся змеи, очнувшиеся от зимней спячки. Если ужи особой опасности не представляют, то гадюки могут причинить здоровью человека серьёзный вред, так как они достаточно ядовиты.

Следует отметить, что змеи любят захламлённые участки и, прежде чем высаживать неприятные для них растения, необходимо провести уборку. Больше всего гадюки любят сложенные доски, сваленные в кучу кирпичи, старые вёдра и прочие бесполезные предметы, лежащие в саду. Кроме этого, нужно следить за сорняками и регулярно их выкашивать.

Если вы обнаружили в своём саду гадюку, то нужно соблюдать меры безопасности и выходить из дома только в высоких резиновых сапогах, а также не лезть голыми руками в заросли кустов.

«змея»
 

Какие растения отпугивают змей

Бархатцы

Эти цветы любят многие огородники, так как они приносят для овощных культур неоценимую пользу. Их резкий и специфический запах отпугивает многих вредителей и змеи не исключение. Пряный аромат цветов неприятен для рептилий и они постараются обходить стороной участок с бархатцами.

Декоративный лук

Растение содержит сульфокислоты и обладает резким запахом. Чтобы не допустить гадюк в свой сад, нужно высадить лук по периметру участка. Также, его можно посеять в тех местах, которые привлекают змей.

«декоративный
 

Лемонграсс

Универсальное растение, которое способно распугать не только гадюк, но и комаров, ос и мух. Лемонграсс – это многолетнее пряное растение с цитрусовым ароматом и его можно использовать, как приправу к пище.

Базилик

Ещё одна пряность, которая не нравится змеям и используется для еды. Его запах вызывает у змей отвращение. Однако, следует знать, что базилик не будет расти в слишком влажной среде и боится прямых солнечных лучей.

«базилик»
 

Чеснок

Также, как и лук, содержит сульфоновую кислоту и поэтому применяется в борьбе со змеями. Кроме этого, резкий чесночный запах способен напугать любую змею.

Розовый агапантус

Это растение не только украсит сад роскошными цветами, но и выгонит гадюк, которые совершенно не выносят его аромат.



Источник: profile.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: