Почему сегодня нельзя кормить птиц: народные приметы на 22 марта 2023 года

сорока
Равноденствие диктует новые условия жизни

Сегодня можно с уверенностью сказать, что весна окончательно пришла и теперь нас ожидает самое благодатное, тёплое время. Разумеется, зима ещё не раз постарается напомнить о себе внезапными похолоданиями и снегопадами, но тепло всё равно победит.

В народном календаре праздник получил название Сороки или Жаворонки, так как к этому дню возвращаются 40 видов перелётных птиц. Традиционное блюдо этого дня – всевозможные мучные изделия в виде летящих птичек.

По церковному календарю, сегодня чтят память сорока Севастийских мучеников, которые отказались приносить жертвы языческим богам.

В честь прихода весны, 22 марта люди устраивали гуляния. Они украшали деревья разноцветными ленточками, пели песни и носили по улицам булочки, изображающие птиц. Считалось, что эти действия быстрее прогонят зиму и на улице установится тёплая погода.

«скворец»
 

Так как праздник посвящён птицам, то и запреты связаны с пернатыми. Например, сегодня их нельзя дразнить и обижать. Тот, кто разоряет гнёзда, рискует потерять удачу. Также, сегодня нельзя кормить птиц хлебом, ибо это принесёт падение доходов.

Следует отметить, что уже наступила весна и те, кто подкармливал зимой птиц, должны перестать это делать. Теперь птицы сами могут добыть себе пропитание, а дополнительное кормление начнёт сказываться на здоровье птиц негативно. Исключение можно сделать только в том случае, если весна серьёзно запаздывает.

«весна»
 

Приметы о погоде

  • Погода на весеннее равноденствие 22 марта показывает, каким будет сенокос (период с середины июля по середину августа).
  • Если день простоит тёплый, то и следующие 40 дней будут похожими на него.
  • Если гремит гром, то пора затягивать пояса, так как год окажется неурожайным.
  • Если к равноденствию прилетели скворцы, то весна считается ранней.
  • Если неделю до равноденствия было солнечно, то лето ожидается засушливое и жаркое.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: