Уборка вместо фитнеса: как сжечь больше калорий

фитнес-уборка (1)
фитнес-уборка
Домашние хлопоты заменят спортзал

В целом уборка, особенно генеральная, с мытьем окон и разбором шкафов - приличная физическая нагрузка, которая вполне может считаться фитнесом. Дело в том, что домашние хлопоты схожи с функциональной тренировкой. Принцип последней - задействовать основные и глубинные мышечные группы, выполняя движения в разных плоскостях.

Так, если вы что-то усиленно оттираете, передвигаете или машете шваброй, то хорошо поработают руки, мышцы живота и спины. А когда разбираете шкаф, моете люстру или окно, стоя на стуле, то при спуске с него включаются и мышцы ног.

Как сжечь больше

Наиболее энергозатратным считается разбор шкафов (175 ккал/ч). Чуть меньше уйдет при чистке ковров (123ккал/ч) и мытье полов (133 ккал/ч), даже если вы это делаете при помощи пылесоса и швабры. Отмывая сантехнику, плитку, кастрюли, тоже можно сжечь немало калорий (140-160), если придется оттирать сложные загрязнения. Протирайте зеркало, смахивайте пыль с мебели то левой, то правой рукой, чтобы проработать мышцы обеих.

фитнес-уборка2
фитнес-уборка

Без травм

Далеко не у всех хозяек опорно-двигательный аппарат готов к серьезным бытовым нагрузкам, поэтому, прежде чем приступить к генеральной уборке, сделайте пятиминутную разминку в виде простой суставной гимнастики: повороты корпуса с наклоном, круговые вращения руками, сгибание коленей, вращение кистей и стоп и др.

Любое движение - это сжигание калорий и уборка поможет вам избавиться от лишнего веса, повысит физическую активность, но не подарит рельефного тела. Для поддержания идеальной формы нужны определенные упражнения и снаряды. А вот обычные занятия в тренажерном зале «для себя любимых», вполне можно заменить работой по дому. А если еще и свой дом, то и работой в саду, на участке. Отличная альтернатива - свежий воздух, кислород и физическая нагрузка.

Источник фото: medboli.ru design-kvartiry.ru




На эту тему: