Защита от фитофторы и стимуляция завязей: просто опрыскайте этим аптечным средством томаты

томат
Эксперты в области агрономии рекомендуют воспользоваться простыми и доступными препаратами для увеличения урожая и профилактики заболеваний у помидоров

Как сообщили эксперты, томаты можно одновременно защитить от фитофтороза и стимулировать образование завязей.

Для этого потребуется борная кислота. Она является отличной мерой профилактики этого страшного недуга, ведь фитофтора способна в один момент погубить все труды огородника. Также, борная кислота положительно влияет на развитие растений.

Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, потребуется взять 10 литров воды и чайную ложку борной кислоты. Затем, этим средством нужно обильно опрыскать помидорные кусты. Время обработки не должно приходиться на дневные часы, иначе солнечные лучи могут спровоцировать на листьях ожоги.

Кроме этого, для обработки томатов используют настой соломы с добавлением карбамида. По словам агрономов, обработка таким раствором предупредит развитие многих заболеваний, которым подвержены томаты.

«томаты»
 

Для приготовления средства, берут 1 кг соломы, 10 л воды и 2 ст. л. карбамида. Настой оставляют на неделю, затем процеживают и используют для опрыскивания томатов.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: