Ещё и соседям ягоды подарите: полный график корневых подкормок для малины

Малина
Бывалые садоводы поделились своими секретами выращивания сочных и крупных ягод

Каждый дачник мечтает получить богатый урожай малины. Ягоды этого кустарника отличаются не только отличным вкусом, но и обладают целительными свойствами.

В холодный период года малиновое варенье незаменимо при лечении простудных заболеваний. Однако, для того чтобы вырастить хорошие, сочные и крупные плоды потребуется соответствующий уход.

График подкормки малины на лето

Первую летнюю подкормку проводят тогда, когда на кустах появляются цветы:

  • Мочевина – 30 г.
  • Суперфосфат – 50 г.
  • Сернокислый калий – 40 г.
  • Вода – 10 л.

В жидкости растворить мочевину и суперфосфат, затем в раствор добавить разведённый в горячей воде сернокислый калий. Под каждый куст требуется влить по 1 литру удобрения.

Вторую подкормку следует проводить в тот момент, когда начнут формироваться ягоды:

Для этого, нужно в 10 литрах воды растворить 30 г. сернокислого калия. Раствор хорошо перемешать и также вливать по 1 литру под каждый куст.

«малина»
 

Третью подкормку делают после сбора урожая:

В этот раз, опытные садоводы рекомендуют воспользоваться древесной золой. Для этого берут пол литровую банку подкормки и смешивают с 10 литрами воды. Поливают под корень каждого куста по аналогичной схеме, то есть 1 литр на 1 куст.

Кроме этого, в весенний период необходимо обработать малину от вредителей и болезней. Чтобы предупредить развитие грибковой инфекции, кусты опрыскивают 1% раствором бордоской жидкости.

При этом, следует обработать не только надземную часть растений, но и прорыхлив грунт вокруг кустов продезинфицировать почву.

«малина»
 

Также, большую пользу принесёт обработка фитоспорином и другими препаратами, которые можно приобрести в садоводческих магазинах.

Во время весенней обрезки кустов, нужно обратить внимание на засохшие побеги и проверить их на наличие вредителей, а затем сжечь. Если этого не сделать, то есть риск расплодить возле малины вредных насекомых.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: