Полейте этим средством чесночную грядку: как предотвратить пожелтение листьев у чеснока

Ряд советов, как сохранить зеленые листья у чеснока весной

Желтеющие листья чеснока могут стать проблемой для тех, кто выращивает этот овощ. Однако есть несколько решений, которые могут помочь избежать этой проблемы.

Первым шагом к предотвращению желтизны листьев чеснока является правильное хранение. Если чеснок переживает слишком долгое хранение, это может привести к пожелтению листьев. Необходимо использовать свежий чеснок и хранить его в сухих и темных условиях.

Выбор правильного места для посадки также важен. Чеснок должен выращиваться на солнечном месте и на грунте с нейтральным рН.

Умеренный и регулярный полив поможет избежать недостатка влаги, который также может стать причиной желтеющих листьев.

Удобрение почвы растительными компостами или золой не чаще двух раз в год также, может помочь избежать желтизны листьев чеснока, так как одной из причин часто оказывается нехватка азотных удобрений.

Проверенный метод устранения дефицита азота – полив грядок раствором навозной жижи и перебродившим настоем крапивы.

Минеральные удобрения с азотом для чеснока

 

Устранить дисбаланс помогут минеральные удобрения – карбамид (мочевина) или аммиачная селитра (20 г/10 л воды). Полив под корень проводят из расчета 1 ведро на каждый погонный метр чесночной плантации.

Подойдет для подкормки и комплексная Нитроаммофоска (20 г/10 литров воды), содержащая помимо высоких доз азота, еще и необходимые в течение всего вегетативного периода порции калия и фосфора.

https://www.gorodche.ru/home/4315492-sajaem-semena-tomatov-srazu-v-gryadku-na-kipyatok-ob-etom-malo-kto-znaet-no-rezultat-porajaet/

Наконец, поврежденные листья, вызванные болезнями или насекомыми, необходимо удалить, чтобы предотвратить распространение болезней на оставшиеся листья.



Источник: myflo.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: