Лунный календарь и крутое удобрение для томатов: топ - 5 новостей за неделю для садоводов и огородников

цветы нарцисс
Благоприятные дни для высадки огородных культур и эффективные подкормки для растений

Наступил май, а это значит, что у дачников началась горячая пора. Практически за один месяц нужно успеть привести садовый участок в порядок, спланировать посадки на огороде, подготовить грядки, отмыть теплицы, проверить рабочий инструмент и купить всё необходимое для нового дачного сезона.

Грамотно спланировать свою деятельность поможет лунный календарь для садоводов и огородников, который выходит на нашем портале каждую неделю: «Что нужно посадить на этой неделе: лунный календарь огородника на 1 – 7 мая 2023 года».

Кроме этого, подходит пора высаживать огурцы, и мы специально подготовили материал, где рассказали о самых лучших датах для посева этого популярного овоща: «Когда сажать огурцы: лунный календарь благоприятных дней».

«огурец»
 

Любому садоводу и огороднику будут интересны удобрения, которые можно сделать из натуральных ингредиентов. Как правило, они есть на кухне.

Например, это средство поможет вырастить богатый урожай томатов и одновременно защитить растения от такого страшного заболевания как фитофтороз. Узнать рецепт уникальной подкормки можно из этой статьи: «Томаты попрут, как на дрожжах: самое крутое удобрение, которое есть у каждого».

«томат
 

В другом материале мы рассказали, какие подкормки подходят для редиса, который уже можно выращивать в теплицах и на открытом грунте. Нужно отметить, что редис отлично подготавливает почву для выращивания томатов и огурцов.

Именно поэтому многие садоводы выращивают эту культуру с первых дней мая, ведь свежий овощ окажется на вашем столе через 25 дней после посева семян: «Бросьте в грунт для редиса это бесплатное удобрение: овощ вырастет сочным и крупным».

«редис»
 

Кроме этого, мы не оставили без внимания проблемы любителей комнатных цветов и подробно рассказали, какой грунт нужен экзотической гостье из Южной Америки – орхидее фаленопсис. Этот красивый, но капризный цветок нуждается в особом уходе. Растению не подходит обычная земля.

Произрастая в тропических джунглях, орхидея привыкла к необычному субстрату: «Посадите орхидею на этот субстрат и растение обретёт здоровье, а также силы для цветения».

«орхидея»
 

Первая неделя мая подходит к концу, но впереди, всех любителей дачной жизни, ожидают длинные выходные. А мы постараемся подготовить для вас полезные советы от опытных огородников и садоводов, которые помогут вырастить богатый урожай.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: