Топ – 5 растений, которые станут отличным украшением для балкона

цветы на балконе
И в квартире можно создать настоящий сад, если грамотно подобрать цветы

Если у вас нет дачного участка, то разбить цветочную клумбу и вырастить небольшой огород, можно на балконе. Используя подвесные и навесные кашпо, вы сэкономите место и создадите уютное пространство для отдыха.

Также, на городской балкон можно вынести комнатные цветы и создать неповторимую композицию, которая всё лето будет украшать это скромное помещение.

При выборе цветов, следует учитывать расположение балкона. Если он находится на южной стороне, то, возможно, вам потребуется притенять растения. Для северной стороны, нужно приобретать те культуры, которые хорошо переносят тень.

Выбирая кашпо, которые можно повесить на прямо на балкон, убедитесь, что они оснащены хорошими креплениями и не упадут кому-нибудь на голову.

«Цветы
 

Кроме этого, продумайте возможность освещения. Вечером, цветы получат дополнительный свет, а хозяева уют. Особенно этот момент будет актуален для северных балконов и лоджий.

Какие цветы выбрать для выращивания на балконе

Петуния

Являясь ампельным растением, она будет эффектно смотреться в подвесных кашпо, а обилие расцветок позволит создать яркую композицию из цветов. Петунии неприхотливы в уходе, быстро растут и цветут всё лето.

Лобелия

Этот цветок станет украшением любой лоджии. Обилие мелких ярких цветков будет радовать взгляд. Также, как и петуния, лобелия имеет разные расцветки. Но, следует знать, что это растение не переносит прямые солнечные лучи и нуждается в затенении.

Настурция

Настурция не только украсит балкон, но и станет отличной приправой для различных блюд. Умелые хозяйки используют цветы и листья растения для приготовления салатов.

«цветы
 

Выращивать на балконе следует компактные сорта настурций, так как некоторые могут вырастать до 2,5 метров, образуя подобие лианы. Настурция боится заморозков и предпочитает солнечные места.

Бархатцы

Эти цветы можно выращивать рассадным способом и тогда сеять семена нужно в феврале. В этом случае бархатцы начнут цвести с начала лета. Однако, и сейчас ещё можно их посеять на балконе. К середине июля, зелёную массу украсят яркие цветы с пряным ароматом. К тому же, бархатцы отпугивают вредных насекомых – мух, комаров и слепней.

Анютины глазки

«цветы
 

Буйство красок и оригинальная расцветка этих цветов способна удивить каждого. Для выращивания на балконе, нужно выбирать однолетние сорта. Анютины глазки отличаются неприхотливостью и одинаково хорошо растут на солнце и в тени.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: