Дерево завалит плодами: как провести летнюю обрезку сливы, секреты опытных дачников

слива
Правильный уход за деревом – это гарантия хорошего урожая

Цветение сливы начинается с середины мая и может продолжаться до начала июня. В это время хорошо видно, какие части дерева не смогли пережить зиму и засохли, а также можно определить, какие ветки отказываются плодоносить.

Чтобы обеспечить сливу силами, можно провести небольшую обрезку дерева и для начала удалить сухие ветки. Также, следует убрать те побеги и ветки, которые слишком загущают крону и препятствуют свободной циркуляции воздуха. Кроме этого, можно удалить те ветки, которые остались бесплодными.

Когда на сливе сформируются плоды, то нужно удалить все молодые вертикальные побеги, которые идут от ствола или веток. Их необязательно срезать, так как они отлично убираются просто пальцами. При этом горизонтальные побеги следует оставлять, поскольку из них будут развиваться плодоносящие ветки.

«слива»
 

В дальнейшем, осенью следует провести ещё одну обрезку, во время которой дерево необходимо подготовить к зиме. Для этого удаляют слишком длинные ветки и укорачивают центральный ствол.

Обрезку проводят после того, как дерево скинуло листья. Все крупные срезы необходимо обработать садовым варом. Осенняя обрезка делается для того, чтобы предохранить сливы от сломов. Если зима окажется слишком снежной, то ветки могут не выдержать тяжести снежного покрова и сломаться.

Однако, наиболее важной является весенняя обрезка дерева. В это время можно сформировать крону, удалить лишние побеги, которые растут внутрь дерева к стволу и тем самым мешают свободной циркуляции воздуха. Кроме прореживания кроны, необходимо удалить все погибшие или поражённые болезнями ветки. Также, следует укоротить прошлогодний прирост на стволе и побегах.

Многие боятся укорачивать ветки, считая, что таким образом они лишат дерево значительной части урожая. Однако, это не так. Именно на ухоженных, аккуратно подстриженных веточках, будут усиленно образовываться плодовые завязи.

А если всё пустить на самотёк и не проводить вовремя обрезку, то с каждым годом урожайность дерева будет падать и в конце концов сойдёт на нет.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: