Летние отравления: как правильно действовать

отравление (1)
отравление

В жару число пищевых отравлений растет. Чаще всего они встречаются у пожилых людей.

С возрастом полезная флора кишечника слабеет, и это дает шанс вредным бактериям навести здесь свои порядки. Если появились понос, рвота, жар, дайте отпор напасти правильно. Это поможет быстрее прийти в себя и уменьшит вред, который наносит здоровью отравление.

Промойте желудок. Выпейте 3 стакана воды с содой (1 ч. л. на 1 литр воды температурой +37 градусов). Вызовите рвоту, нажав двумя пальцами на корень языка. Но! Если вы съели испорченный продукт более 1 часа назад, откажитесь от процедуры. В этом случае промывание желудка не поможет. Более того, оно способно усилить интоксикацию и ухудшить состояние.

Примите любые энтеросорбенты. Например, активированный уголь, смекту и т. п. Препараты, как губка, всасывают в себя токсины и не дают отравляющим веществам проникнуть в кровь. Пейте уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Другие лекарства - по инструкции на упаковке.

отраление 2 (1)
отравление

Принимайте средства для регидратации, то есть восстановления уровня жидкости и минеральных солей. Кроме того, пейте больше минеральной столовой воды (до 3 л в день, если иное не прописал врач). Лучше по 2-3 глотка каждые 2-3 минуты. На пользу пойдет и сладкий чай. При отравлении часто понижается давлении и падает уровень глюкозы в крови. Сладкий чай восполняет запасы глюкозы и немного поднимает давление.

Откажитесь от еды. Пока есть рвота, понос, тошнота, включайте в меню разве только отварной рис и сухарики без соли и специй.

Если вы «сердечник», а понос и рвота длятся уже сутки, или на фоне отравления резко скакануло давление - тянуть в этой ситуации смертельно опасно. Возникающее при отравлении обезвоживание чревато инфарктом. Срочно звоните в «скорую»!

Сделать это необходимо и в случае сильной головной боли, боли в правом подреберье, в области почек (нижняя часть спины). а также при жаре выше 38 градусов, обильном потоотделении ощущении удушья. Все это говорит о том, что организм не справляется с отравлением своими силами. В такой ситуации прекращайте геройствовать и вызывайте бригаду скорой помощи.




На эту тему: